Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Более 80% генпланов населенных пунктов засекречены

[11:11 26 мая 2012 года ]

Общественность имеет ограниченный доступ к действующим генеральным планам населенных пунктов в Украине, поскольку более 80% генпланов находится под грифом “для служебного пользования”. Об этом сообщается в материалах, подготовленных в рамках реализации инициативы Всемирного банка “Модуль оценки управления землями” и проекта “USAID АгроИнвест”, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно выводам экспертов, засекречены именно текстовые части генпланов.

Эксперты также обращают внимание на то, что в Украине общественность не имеет доступа к сведениям о земельных участках и их оценке, так как, согласно закону о государственном земельном кадастре, эта информация доступна только определенному кругу лиц.

В связи с этим эксперты рекомендовали продолжить обсуждения по отмене существующих ограничений для доступа к генпланам и другой градостроительной документации, а также установить персональную ответственность мэров городов за не вынесение проектов градостроительной документации на общественные обсуждения.

Кроме того, эксперты рекомендуют установить дифференцированные тарифы на оплату услуг по предоставлению выдержки из госреестра с информацией о земле и права на нее в зависимости от срока их предоставления, при которых за меньший срок будет установлена более высокая оплата.

Среди рекомендаций также — возможность ускорения передачи частным компаниям функций проведения землеустроительных работ и инвентаризации зданий и сооружений.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.