Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Более 35% украинцев готовы участвовать в акциях протеста

[17:04 05 апреля 2012 года ]

36% украинцев готовы лично отстаивать свои права и интересы путем участия в акциях протеста. Об этом свидетельствуют данные соцопоса, проведенного Социологической группой “Рейтинг”, пишет “Фокус”.

Для сравнения в апреле прошлого года готовых лично отстаивать свои права в акциях протеста было несколько больше — 40%, в т.ч. 17% — были однозначно готовы к этому.
Вместе с тем 55% — не готовы участвовать в протестах (в апреле было 51%). Еще 10% — затруднились ответить на вопрос.

Высокая готовность к протестам на Западе (54%). Значительно меньше готовых к протестам на Севере (36%), Юге (33%) и в Центре (32%) Украины. Еще меньше — на Донбассе (28%) и на Востоке 24%).

По сравнению с апрелем прошлого года уровень протестной активности граждан вырос только на Западе и Юге страны.

“Стоит сразу отметить, что социальные темы способны привести людей на акции протеста гораздо больше, чем политические или идеологические”, — говорят в “Рейтинге”.
Так, больше всего люди готовы лично выйти на акции протеста в случае задержек с выплатами зарплат или пенсий (44%) и резкого повышения цен, инфляции (43%). Вместе с тем даже в этих темах готовых к протестам меньше чем не готовых (48%).

Несколько меньше людей, готовых выйти на акции протеста в случае повышения коммунальных тарифов (37% готовы выйти на протесты и 54% — не готовы), массовых преследований простых граждан со стороны силовых органов (31% готовы выйти и 56% — не готовы), а также фальсификации результатов парламентских выборов (30% готовы выйти и 62% — не готовы), передачи украинской газотранспортной системы России (26% готовы выйти и 64% — не готовы), и принятия решения о свободной продаже сельскохозяйственных земель в Украине (28% готовы выйти и 65% — не готовы).

Лишь 20% опрошенных готовы выйти на акции протеста в случае предоставления русскому языку статуса второго государственного и 72% — не готовы. И наоборот только 16% готовы выйти на акции протеста в случае запрета использования русского языка в государственных органах и 75% — не готовы.

“Наиболее распространены протестные настроения среди студентов, рабочих и безработных, несколько меньше среди предпринимателей. Это чаще мужчины, чем женщины, больше жители сел”, — говорится в сообщении Социологической группы.

Исследование было проведено 15 — 26 марта 2012 года. Всего было опрошено 2000 респондентов от 18 лет и старше.

Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face).

Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% — не более 2%, для значений близких к 10% — не более 1,3 %, для значений близких к 5% — не более 1%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.