Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Bloomberg хочет засудить Европейский Центробанк

[16:52 23 декабря 2010 года ]

Bloomberg Finance LP подало иск к ЕЦБ в Суд общей юрисдикции (General Court, часть института Суда справедливости Евросоюза) в Люксембурге за неразглашение данных по деривативам Греции, которые исказили данные по дефициту страны и подстегнули долговой кризис в Европе, пишут “Ведомости”.

По словам представителя суда, пока заявление не зарегистрировано, а рассмотрение дел в среднем длится 33 месяца.

Этот суд работает по правилам первой инстанции и может рассматривать иски любой компании или гражданина к органам ЕС, связанные с применением нормативных и поднормативных актов союза, объясняет юрист “Нерр” Татьяна Казанкова: в суд входит по одному судье от каждой страны союза, его решение можно оспорить в Суде справедливости ЕС.

Агентство просит суд отменить решение ЕЦБ о неразглашении двух подготовленных к совету директоров банка внутренних документов, в которых идет речь об использовании Грецией свопов для занижения объемов госдолга. В ответ на запрос Bloomberg президент ЕЦБ Жан-Клод Трише написал, что эта информация подорвет доверие общества к эффективности экономической политики союза. Агентство обосновывает свои требования публичными интересами.

Как сообщил Евростат в ноябре, учет свопов увеличил госдолг Греции на 5,3 млрд евро. Пересмотр объемов госдолга Греции, начатый в 2009 г., расшатал рынок, считают в Bloomberg. В середине ноября Евростат повысил оценку бюджетного дефицита Греции с 13,6 ВВП до 15,4%, общий уровень госдолга — с 115,1 ВВП до 126,8%. Решения, принятые за закрытыми дверями, способствовали разрастанию экономического кризиса, говорит главный редактор Bloomberg News Мэтт Уинклер: “Тайны денежных потоков и вопросы без ответов подрывают финансовую систему и дают участникам несправедливые преимущества”.

Раскрытие информации позволит пресечь попытки правительств использовать деривативы для искажения информации, говорится в иске. Доступность информации — ключевой для рынка фактор и любая недосказанность по рискам приводит к удару по гособязательствам, когда информация становится публичной, замечает вице-президент Lombard Odier Александр Кочубей. Представитель ЕЦБ от комментариев отказался.

Это не первая тяжба Bloomberg с регуляторами. Предыдущий иск против Федеральной резервной системы (ФРС) США агентство подало в ноябре 2008 г. В иске говорилось, что налогоплательщики США должны знать об условиях госпомощи, поскольку “невольными инвесторами” банков в кризис оказалась вся нация. Bloomberg выиграло иск в августе 2009 г., ФРС обязали обнародовать информацию об экстренной госпомощи. ФРС не смогла убедить суд, что документы не подпадают под действие закона о свободе доступа к информации. Bloomberg — за прозрачность рынков, регуляторы не должны утаивать информацию, говорит Уинклер.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.