Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Благодаря Польше Украина проникнет на рынок вооружения НАТО

[15:02 06 сентября 2013 года ]

Украина передаст Польше лицензию на производство высокоточных артиллерийских снарядов. Совместная реализация проекта позволит Киеву выйти на рынки вооружений стран — членов НАТО, считает “Капитал”.

Как рассказали в пресс-службе государственного концерна “Укроборонпром”, государственный “Польский оборонный холдинг” ведет переговоры о совместной реализации проекта по производству артиллерийских снарядов. Речь идет о проекте по производству управляемого артиллерийского снаряда с лазерным самонаведением типа “Квітник”. Польша планирует получить лицензию на его производство на металлургическом заводе Mesko, который входит в “Польский оборонный холдинг”. Изделие уже было представлено на выставке MSPO-2013 в польском Кельце, которая закончила вчера свою работу.

Снаряд “Квітник” был разработан госпредприятием “Научно-производственный комплекс “Прогресс”, впервые представлен в 2008 г. Калибр снаряда составляет 152 мм, для рынка оружия стран — членов НАТО разработан вариант 155 мм. В декабре 2012 г. “Квітник” поступил на вооружение украинской армии. Используется в артиллерийских системах типа “Мста-С” и “Акация”. По информации из открытых источников, стоимость одной единицы составляет $ 40 тыс.

Это не первый подобный контракт с Польшей. В частности, уже сообщалось, что польское предприятие Mista будет заниматься производством бронетранспортера “Дозор-Б”, лицензионное право на который было передано украинской внешнеторговой и инвестиционной фирмой “Укринмаш”.

Бывший директор департамента разработки и закупок вооружения и военной техники Министерства обороны Владимир Грек рассказал, что, кроме Украины, технологиями производства боеприпасов типа “Квітник” в мире владеют только США и Россия. По его словам, выбор Польшей украинского варианта позволит нашей стране выйти на новые рынки продажи вооружений: “Мировой рынок боеприпасов безграничен, Польша не составит конкуренцию. Здесь, наоборот, будет продвижение нашей продукции на мировые рынки”.

По словам руководителя Центра военно-политических исследований Дмитрия Тымчука, военно-техническое сотрудничество с Польшей может стать политическим шагом, демонстрирующим Европе готовность Украины взаимодействовать в вопросах обороны: “Идея Европейского пространства безопасности уже давно обсуждается, но пока все ограничивается силами НАТО. В этом случае Польша покажет ЕС выгоды от украинского ВПК”.

По словам Грека, передача лицензии оставляет за Украиной авторское право на военное изделие, а также возможность в дальнейшем модернизировать проданные совместно с Польшей образцы: “Нам все равно, где его производят. Mercedes тоже собирают в разных странах, но от этого Германия не теряет”.

В свою очередь Тымчук считает, что Польша остановила свой выбор на украинских проектах по причине их меньшей стоимости в сравнении с аналогами. Кроме того, лицензионное право даст Польше возможность проводить самостоятельно модернизации образцов оружия, без привязки к украинскому разработчику.

Напомним, что в ходе украинско-польского форума по сотрудничеству в сфере оборонно-промышленного комплекса (проходил 27—28 мая 2013 г.) обсуждалась возможность совместной разработки образцов военной техники для последующей продажи ее в третьи страны. Тогда речь шла о совместной разработке высокоточных средств поражения и систем активной защиты для бронетехники. Также обсуждались вопросы совместной модернизации военной техники, созданной на базе разработок советской эпохи, для последующей продажи на рынки стран Африки и Азии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.