Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бизнес устал от внешнеполитической неопределенности

[12:14 28 января 2013 года ]

На состоявшейся в пятницу украинской ланч-конференции в Давосе чиновники и предприниматели обсудили перспективы геополитического выбора Украины, пишет “Коммерсант-Украина”.

Издание констатирует, что бизнес устал от неопределенности и ожидает от правительства быстрого решения внешнеполитических проблем и давно заявленных реформ в ключевых отраслях экономики.

Украинская власть на ланче, организованном меценатом и миллиардером Виктором Пинчуком, была представлена вице-премьером Юрием Бойко и главой МИДа Леонидом Кожарой, которым оппонировали лидеры оппозиционных фракций Верховной рады Виталий Кличко (Удар) и Арсений Яценюк (Батькивщина), а также спецпредставитель Европарламента по делу Юлии Тимошенко Александр Квасьневский.

Ланч начался с объявления результатов интерактивного опроса гостей мероприятия. По его итогам оказалось, что 57% из них выступают за интеграцию с ЕС, 14% — за то, чтобы вместе с Европейским союзом сотрудничать с ТС, 10% — за то, чтобы вместе со странами ТС двигаться в Европу, 6% — исключительно за ТС и 13% — против интеграции куда-либо. Оглашение результатов опроса российские предприниматели и чиновники встретили угрюмым молчанием, тогда как представители оппозиции разразились аплодисментами.

“Украине не справиться с кризисом без теснейшего сотрудничества с Россией и Таможенным союзом. А найти форму этой кооперации — дело политиков”, — заявил Пинчук.

Со своей стороны, гендиректор Смарт-холдинга Алексей Пертин считает, что поскольку у Украины сегодня максимальный товарооборот с Россией, нам не стоит противопоставлять себя Таможенному союзу. “Украина должна заботиться о благосостоянии своих граждан, и потому просто не должен ставиться выбор в плоскости “или-или””, — сказал он.

“Форум показал, что мировую экономику будет лихорадить, а значит, Украины как страны, весьма зависимой от экспорта, это коснется в гораздо большей степени, чем любого европейского государства. Мы должны восстановить отношения с покупателями продукции и наконец-то начать системные реформы, которые правительство откладывает уже третий год”, — говорит гендиректор ИК Concorde Capital Игорь Мазепа.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.