Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бизнес жалуется на безосновательную блокировку ГНС налоговых накладных

[15:40 16 ноября 2022 года ]

Союз украинских предпринимателей (СУП) — крупнейшее объединение независимого украинского бизнеса — заявляет о безосновательном блокировании Налоговой налоговых накладных по налогу на добавленную стоимость: обратилась к президенту Владимиру Зеленскому с предложениями. Об этом говорится в заявлении СУП в Facebook.

“Одним из самых проблемных вопросов, с которым чаще всего обращаются члены Союза, является безосновательное блокирование Государственной налоговой службой Украины налоговых накладных по налогу на добавленную стоимость, отказ принимать таблицы налогоплательщика и длительные процедуры, которые необходимо пройти для обжалования незаконных действий контролирующего органа и защиты собственных интересов в судах”, — отметили в СУП.

Союз подчеркивает, что “особенно критическим для бизнеса” этот вопрос стал после недавних изменений, внесенных правительством в Постановление КМУ от 11 декабря 2019 г. № 1165 “Об утверждении порядков по вопросам остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных”, которые “привели к невозможности нормальной деятельности предприятий из-за массовых отказов в регистрации налоговых накладных”.

По мнению бизнеса, большинство блокировок являются нелогичными, выходят за пределы разумных критериев и создают препятствия именно для честного бизнеса, и совершенно не имеют эффекта для разрушения схем уклонения от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

“В настоящее время, под блокировку подпадают налоговые накладные, в том числе по операциям по возврату товара на незначительные суммы, расходы на разблокировку которых (составление объяснений, представление сканированных документов, заверение подписями, печатями и т.д.) на порядок превышают заблокированную сумму налога на добавленную стоимость даже с учетом вероятного штрафа за ее не регистрацию”, — подчеркивают в Союзе.

По данным Государственной налоговой службы, на сегодня:

  • около 11 000 плательщиков налога на добавленную стоимость получили статус рискового налогоплательщика, который делает невозможным дальнейшую деятельность бизнеса и приводит к его разрушению и банкротству;
  • по всей стране более 2 миллионов заблокированных налоговых накладных.

“Суммарные расходы бизнеса и государства на администрирование налога на добавленную стоимость, ведение Единого реестра налоговых накладных, системы электронного администрирования налога на добавленную стоимость, остановки и разблокировки налоговых накладных значительно превышают международные показатели и негативно влияют на конкурентоспособность украинской экономики.

Практически у каждого плательщика налога на добавленную стоимость выросли расходы на регистрацию налоговых накладных по налогу на добавленную стоимость, аналогично выросли расходы государства на мониторинг, остановку и разблокировку налоговых накладных”, — говорится в позиции СУП.

Статистические данные, предоставленные 7 ноября этого года рабочей группе по вопросам блокировки налоговых накладных налоговым адвокатом Андреем Тамошюнасем, показывают, что бизнес судится с Налоговой по разблокированию налоговых накладных в среднем полтора года, и 97% решений суда принимается в пользу субъектов хозяйствования.

“И государство к тому же несет расходы, компенсируя стоимость правовой помощи, которая стоит минимум 10 000 гривен за один иск.

Для объективного рассмотрения каждого пакета документов необходимо не менее 15 минут. При таких обстоятельствах Государственной налоговой службе для рассмотрения и принятия решений по двум миллионам остановленных налоговых накладных понадобится 260 лет. Учитывая представленную ГНС статистику принятия решений, комиссия на один пакет тратит 96 секунд, что ставит под сомнение объективность рассмотрения”, — отмечает Союз украинских предпринимателей.

Там добавляют, что дополнительного осложнения проблеме блокировки налоговых накладных предоставляют длительные отключения электроэнергии в государстве, прерванные цепочки поставок сырья и продукции из-за военных действий на отдельных территориях, закрытие публичных реестров налоговой службы, в частности реестра плательщиков налога на добавленную стоимость, ограниченное время работы сервисов Налоговой для регистрации налоговых накладных.

Союз обратился к президенту Владимиру Зеленскому с предложением дать поручение правительству “по немедленному урегулированию проблемных вопросов бизнеса, связанных с блокировкой налоговых накладных”, в частности путем:

1) возвращения презумпции невиновности налогоплательщику и введения автоматической регистрации заблокированных налоговых накладных в течение 30 дней;

2) налаживания работы сервисной функции Государственной налоговой службы Украины в части предоставления мотивированных объяснений бизнесу о причинах блокировки и отказов в принятии таблиц налогоплательщика (сейчас в решениях о блокировке налоговая ссылается только на пункты блокировки, а не причины);

3) обеспечение круглосуточной работы электронных сервисов Государственной налоговой службы Украины для регистрации налоговых накладных;

4) введение ответственности должностных лиц Государственной налоговой службы Украины за принятие неправомерных решений по блокированию налоговых накладных, беспричинного непринятия таблиц налогоплательщиков или их безосновательную отмену;

5) введение публичности данных о количестве заблокированных налоговых накладных, ежемесячного анализа жалоб бизнеса и эффективности работы Государственной налоговой службы Украины в части администрирования налога на добавленную стоимость.

“Реализация предложений Союза устранит препятствия в деятельности бизнеса в условиях военного положения и повысит эффективность администрирования налога на добавленную стоимость”, — резюмировали в СУП.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.