Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший министр экономики раскритиковал приватизацию морских портов

[14:38 02 марта 2015 года ]

Приватизация предприятий морехозяйственного комплекса — сомнительная идея. Такое мнение высказал экс-министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой. Через порты идет украинский экспорт, поэтому государство должно контролировать их, а не отдавать в частные руки, объяснил свою позицию экономист, пишут Украинские новости.

“Отдать терминал, это все равно, что отдать землю с причалом, с морем и так далее. А потом через третьи руки перейдут права собственности дальше. Порты — это не просто стратегические предприятия, это вопрос национальной безопасности нашей страны”, — уверен В.Лановой.

Между тем, в конце февраля министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский заявил, что уже в этом году может начаться приватизация морских портов. Для этого они будут выведены из списка стратегических предприятий, не подлежащих приватизации. Пока же в министерстве планируют отработать механизм концессии на наиболее эффективном и прибыльном предприятии отрасли — МТП “Южный”. Владимир Лановой к такой идее правительства отнесся скептически.

“Зачем отдавать прибыльный порт? Это явно коррупционные подходы и чья-то заинтересованность. Необходимо организовать нормальное функционирование таких предприятий, эффективный контроль, чтобы не было взяток, теневого, серого и другого импорта или экспорта. Вот с чем нужно работать. Если отдадим порты в частные руки, возможности для контроля предприятия ухудшатся”, — подчеркнул В.Лановой.

Он также отметил, что сегодня в целом экономическая ситуация очень не благоприятная для масштабной приватизации. Поэтому власть должна очень аккуратно относится к изменению собственности любого государственного объекта.

“Нельзя продавать сегодня госимущество так, как оно продавалось в 90-е, в начале 2000-х годов, когда 99% уходило одному владельцу. Это была явная коррупция и создание олигархических кланов. Этого сегодня нельзя повторить. Все обстоятельства указывают нам на то, что нужно менять систему приватизации. Подходы олигархического порядка завели нас в тупик. Если мы хотим в двигаться в сторону Европы, необходимо привлекать инвесторов из Европейского союза. Речь идет о кооперации наших производств, их ориентации на европейские рынки, а не на российские “, — резюмировал экс-министр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.