Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший глава департамента ГПУ по особо важным делам в сфере экономики осуждён на 9 лет

[14:00 31 января 2023 года ]

 Высший антикоррупционный суд (ВАКС) признал виновным экс-заместителя начальника департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры Дмитрия Суса в завладении имуществом в особо крупных размерах и приговорил его к 9 годам лишения свободы.

“Суд определил Суса Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении уголовного правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 191, ч. 4 ст. 191, ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины… Назначить Сусу наказание в виде 9 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в судах, правоохранительных органах, адвокатуре сроком на 3 года и с конфискацией всего принадлежащего ему имущества”, — цитирует агентство Интерфакс-Украина решение суда, оглашенное во вторник.

Также по решению ВАКС Сус лишен чина старшего советника юстиции.

Приговор может быть обжалован в течение 30 дней в апелляционном порядке.

Как сообщалось, детективы НАБУ при процессуальном руководстве прокуроров САП задержали бывшего заместителя начальника департамента — начальника управления по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины Дмитрия Суса 25 июля 2017 года на территории международного аэропорта “Борисполь”.

Сусу инкриминировали отсутствие информации об иномарке в декларации, а также завладение чужим имуществом во время проведения следственных действий в нескольких уголовных производствах.

7 июля 2017 года Соломенский районный суд г.Киева отправил Суса под домашний арест с обязательным ношением электронного браслета, хотя прокуратура просила арестовать подозреваемого, установив залог в 5 млн грн. По решению суда Сус находился под домашним арестом в Хмельницком.

22 января 2018 года Соломенский райсуд г.Киева изменил меру пресечения Сусу с домашнего ареста с обязательным ношением электронного браслета на залог в сумме 1,76 млн грн.

20 марта 2018 года НАБУ и САП сообщили о завершении расследования уголовного производства в отношении Суса. ВАКС рассматривал дело по обвинению Суса с октября 2019 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.