Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший глава ММВБ возглавит набсовет ПФТС

[14:38 29 июля 2010 года ]

Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) 30 июля на собрании акционеров украинской биржи ПФТС, в которой ей принадлежит 50%+1 акция, выдвинет на должность главы наблюдательного совета экс-президента ММВБ Александра Потемкина. Об этом сообщил вице-президент ММВБ Евгений Эллинский, передает “Интерфакс-Украина”.

“Он (Потемкин) согласен. Ему очень интересен проект развития украинского биржевого рынка. Украина — большая страна, и понижением это трудно назвать. Кроме того, биржа ПФТС, видимо, будет не единственным его проектом”, — сказал он в интервью газете “Коммерсант-Украина” в четверг.

По словам Эллинского, ММВБ намерена провести в наблюдательный совет ПФТС минимум восемь своих представителей при общей численности набсовета в 15 чел. При избрании набсовета ММВБ планирует поддерживать не только свои кандидатуры, но и представителей “дочек” российских банков — Сбербанка, ВТБ и ВЭБ”, — добавил он.

По словам вице-президента ММВБ, избрание членов набсовета ПФТС станет первым шагом выстраивания на бирже современной, адекватной системы корпоративного управления, что является одной из первоочередных задач ММВБ.

В то же время Эллинский отметил, что говорить об избрании членов других руководящих органов до момента утверждения состава набсовета преждевременно.

Согласно данным ММВБ, у ПФТС в настоящее время также еще около 150 акционеров.

В ПФТС отказались назвать точное количество компаний, согласившихся выкупить акции биржи ПФТС у одноименной ассоциации, а также размер пакета акций, остающийся в собственности ассоциации накануне собрания акционеров биржи. Однако с учетом условий их распределения между членами ассоциации (по 6 акций) можно определить, что в собственности ассоциации остается еще около минимум 21,8% акций.

Собрание акционеров ЗАО “Фондовая биржа ПФТС” 30 июля будет закрытым для прессы, добавили агентству на бирже.

Ассоциация ПФТС в конце декабря 2009 года, как владелец на то время 100% акций биржи, решила привлечь стратегического инвестора — ММВБ. Была достигнута договоренность продать ей 1601 (или 50%+1) акцию биржи в рамках дополнительной эмиссии за $10 млн. Приблизительно это соответствует цене 50 тыс. грн за акцию номиналом 10 тыс. грн. Процесс допэмиссии был завершен в мае 2010 года.

Одновременно ассоциация решила после завершения допэмиссии продать поровну и по номиналу большинство других акций 243 членам ассоциации и четырем менеджерам, тогда как остаток образуют опцион для наиболее активных торговцев на ПФТС по итогам 2010 года.

Потемкин с 1993-го по 1999 гг. занимал должность председателя биржевого совета ММВБ. В апреле 2003 года был назначен генеральным директором ЗАО “ММВБ”, а в 2005-2008 гг. был его президентом. Покинул ММВБ осенью 2008 года в разгар кризиса на рынке репо.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.