Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывшего директора полтавского завода уже полгода держат в СИЗО Москвы по подозрению в шпионаже

[12:47 06 февраля 2015 года ]

Бывшего 72-летнего директора оборонного завода “Знамя” (Полтава) Юрия Солошенко, уже полгода держат в следственном изоляторе Москвы в связи с подозрением в шпионаже, сообщил Интерфакс-Украина его сын, Александр Солошенко.

По его словам, отца задержали во время деловой поездки в Москву в августе прошлого года, куда Ю.Солошенко отправился по вопросу купли-продажи оборудования.

“Все знают, что его “подставил” знакомый, с которым он сотрудничал и которому доверял. Мой отец 50 лет в оборонной промышленности. У него были налажены контакты, так что и на пенсии к нему обращались, что с одной, что с другой стороны. Ведь предприятие, которым он руководил, выживало за счет российских заказов: за времена Независимости не поступило ни одного госзаказа. Так что ничего секретного ни у нас, ни у россиян не было — это была единая система. И обвинение в шпионаже — это просто абсурдно. Четкого понимания, почему задержали отца ни у кого нет. Варианты: нужны “шпионы”, нужны громкие дела”, — выразил мнение А.Солошенко.

Он добавил, что к делу были подключены российские правозащитники, МИД Украины, СБУ, однако никаких результатов пока нет. Украинского консула к задержанному не пускают.

“Следствие затягивается. Адвокат считает, что раньше апреля-июня суда не будет. Мы все боимся. С одной стороны, хочется, чтобы все это побыстрее закончилось. С другой стороны, приговор вряд ли будет оправдательным. И, если он будет по статье о шпионаже, то это практически смертный приговор. Ведь отцу 72 года. Он оттуда уже не выйдет”, — сказал сын экс-руководителя предприятия.

Ю.Солошенко около 20 лет руководил полтавским заводом “Знамя”. В 2010 году он ушел на пенсию.

Государственное предприятие “Производственное объединение “Знамя” являлся крупнейшим производителем сверхвысокочастотных электровакуумных изделий ламп бегущей волны для средств противовоздушной обороны. Уменьшение объемов производства и реализации негативно сказалось на платежеспособности полтавского завода: в 2001 г. стартовала процедура его банкротства по иску энергопоставляющей компании “Полтаваоблэнерго”. В 2002 г. Хозяйственный суд Полтавской области дал старт процедуре санации предприятия. В 2008-2009 его пытались продать, чтобы привлечь инвестиции. В 2012 году предприятие было признано банкротом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.