Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывшая жена Геннадия Боголюбова отсудила у Приватбанка полмиллиарда гривен

[09:00 08 мая 2018 года ]

Апелляционный суд Днепропетровской области 13 апреля оставил в силе решение суда первой инстанции о взыскании с “Приватбанка” 500 млн грн в пользу бывшей жены экс-совладельца “Приватбанка” Елены Боголюбовой. Информацию об этом подтвердили в пресс-службе Национального банка Украины (НБУ), передает FinClub.

В пресс-службе отметили, что Национальный банк намерен обжаловать решение в кассационном порядке.

1 ноября 2017 года Октябрьский районный суд Днепропетровска частично удовлетворил иск Елены Боголюбовой к “Приватбанку” и разорвал несколько депозитных договоров, заключенных истцом и ответчиком в 2014-2016 годах, а также решил взыскать с “Приватбанка” в пользу истца $15,7 млн, 1,8 млн евро и 30,4 млн грн (суммарно — около 500 млн грн).

13 апреля Апелляционный суд Днепропетровской области отклонил жалобы “Приватбанка” и НБУ на решение суда первой инстанции.

Напомним, 22 декабря 2016 года средства Елены Боголюбовой, как связанного с акционерами лица, были списаны со счетов в “Приватбанке”. Экс-совладелец ПриватБанка Геннадий Боголюбов сообщал, что в ходе национализации “Приватбанка” были списаны (принудительно конвертированы в акции банка), в т.ч. вклады его бывшей жены, с которой он развелся 11 лет назад.

В указанную операцию bail-in в “Привабанке” попали средства связанных лиц и вклады других инвесторов, в том числе средства держателей еврооблигаций, общим объемом 29,4 млрд грн.

Как сообщалось, в конце декабря 2017 года стало известно, что Государственная исполнительная служба арестовала счета ПАО “Приватбанк” в ряде банков в рамках принудительного исполнения производств по взысканию средств на сумму около 1,1 млрд грн в пользу семьи Суркисов.

Напомним, Киевский апелляционный административный суд 6 ноября 2017 года обязал “Приватбанк” вернуть семье Суркисов 1,05 млрд грн, $266,2 тыс. и 7,8 тыс. евро. На основании этого решения Исполнительная служба открыла производства о взыскании с “Приватбанка” средств в пользу Суркисов.

Эти средства также были списаны со счетов в ходе проведения процедуры bail-in в “Привабанке” в процессе национализации. Однако суд решил, что оснований считать членов семьи Суркисов связанными лицами с бывшими акционерами банка недостаточно. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.