Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бензин подорожает на 5%

[09:54 29 февраля 2012 года ]

Цены на нефтепродукты в Украине марте вырастут примерно на 4,5-5%, основной причиной роста является подорожание нефти и нефтепродуктов на мировых рынках, считает заместитель директора научно-технического центра “Психея” Геннадий Рябцев, передает “Интерфакс-Украина”.

“В марте цены будут расти, так как для этого есть все экономические основания. Но трейдеры будут пытаться сдерживать рост цен, так как резкий рост может привести к обвальному падению спроса”, — сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник.

С таким прогнозом согласился директор консалтинговой группы “А 95” Сергей Куюн. “Если сейчас нижняя цена бензина А-95 евро 10,05-10,10 грн за литр, то будет около 10,60, а верхняя — порядка 11 грн за литр… Цены будут двигаться к 11 грн за литр. Но, мне кажется, они не должны эту планку пересечь”, — сказал он.

Эксперты подчеркнули, что рынок обладает достаточным ресурсом нефтепродуктов — на уровне месячного объема потребления, — и остановка Лисичанского нефтеперерабатывающего завода, на 90% работавшего на экспорт, не окажет значительного влияния на ценовую конъюнктуру.

По словам С.Куюна, избыток дизельного топлива на рынке составляет около 320 тыс. тонн, что связано с большими объемами его импорта в конце минувшего года накануне повышения акцизов и низким уровнем потребления в зимние месяцы из-за сильных морозов. Однако этот запас не настолько велик, чтобы сдержать рост цен, полагает эксперт.

“Рыночная ситуация будет развиваться в соответствие с движением мировых цен”, — отметил глава “А 95”.

“Анализ свидетельствует о том, что цены на нефтепродукты не зависят от того, идет ли посевная. Накоплены достаточные резервы дизельного топлива, так как были низкие температуры. Говорить о каких-то кризисах на рынке, связанных с посевной, нет оснований”, — добавил Г.Рябцев.

Он отметил, что желание нефтетрейдеров максимально сгладить повышение цен для сохранения спроса может сопровождаться ухудшением качества топлива. По его словам, в пользу этой версии свидетельствует рост в 18 раз поставок в 2011 году биоэтанола производства “Укрспирта”, дефицит низкооктанового бензина в опте при малом объеме розничного рынка и заниженные по сравнению с экономически обоснованными цены на высокооктановые бензины в крупном опте.

Отвечая на вопрос о том, как могут отреагировать на подорожание нефтепродуктов цены на сжиженный газ, президент ассоциации “Объединение операторов рынка нефтепродуктов в Украине” Леонид Косянчук заявил, что прогнозировать ценовую динамику на этом рынке крайне сложно.

“Если рынок монополизирован, то ценообразование и ресурсное обеспечение зависят от прихотей монополиста”, — пояснил он свое мнение.

Г.Рябцев добавил, что окончательная монополизация этого рынка произошла в 2011 году, при этом государство не только этому не противодействовало, но и содействовало. В частности, весь сжиженный газ госпредприятий реализуется по форвардным контрактам по заниженным ценам, сказал заместитель директора научно-технического центра “Психея”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.