Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Белорусские НПЗ могут остановиться

[17:26 24 января 2011 года ]

Белорусские НПЗ в условиях отсутствия поставок российской нефти близки к снижению загрузки до критического уровня, сообщил “Интерфаксу” источник в белорусской нефтяной отрасли.

“Сегодня заводы работают, как-то пыхтят пока, пока работают без изменений, но технологические запасы подходят к концу”, — сказал собеседник агентства.

Со своей стороны в руководстве одного из белорусских НПЗ агентству сообщили, что “на сегодняшний день уровень загрузки не изменился”. “Завод как работал, так и работает, уровень загрузки нормальный”, — сказал собеседник агентства. Однако он отказался уточнить, какой объем нефти завод перерабатывает в сутки.

В то же время представитель НПЗ признал, что “рано или поздно запасы закончатся, возможно, критический момент наступит через пару дней”.

Максимальный уровень загрузки белорусских НПЗ составляет около 30 тыс. тонн для каждого из заводов. При этом, по мнению специалистов, сокращение загрузки мощностей вдвое — до 12-15 тыс. тонн в сутки — является критическим. При дальнейшем понижении уровня загрузки возникает прямая угроза остановки заводов.

В то же время представитель НПЗ признал, что “рано или поздно запасы закончатся, возможно, критический момент наступит через пару дней”.

Со своей стороны источник в нефтяной отрасли отметил, что на сегодняшний день переговоры по формуле цены на беспошлинную нефть продолжаются.

“Россия всего лишь продекларировала свою готовность осуществлять беспошлинные поставки. Однако камень преткновения в виде премии переработчикам в размере 45 долл. на тонну остался. Эту позицию белорусская сторона категорически не приемлет, поэтому прогнозировать, когда и чем переговоры закончатся, в особенности понимая, что нефть заканчивается, сложно”, — сказал собеседник агентства.

Фактически, по его мнению, речь идет о том, что в 2011 году для Беларуси может быть введена экспортная спецпошлина на сырую нефть в размере 45 долл. на тонну. “Это крайне близко к тем условиям, которые были в 2007 году”, — заметил источник.

Тот факт, что переговоры ведутся, подтвердили и на белорусских НПЗ. В то же время там сообщили, что переговоры идут уже не на уровне белорусских хозяйствующих субъектов, а на уровне белорусских органов госуправления.

Как сообщалось, в 2011 году, несмотря на подписанные и ратифицированные соглашения по ЕЭП, беспошлинная российская нефть в Беларусь поступать не начала. Москва и Минск накануне нового года начали переговоры о формуле цены на беспошлинную нефть для Белоруссии на 2011 год. В ходе переговоров российские НК предложили заложить в формулу цены беспошлинной нефти дополнительные 45 долл. на тонну, что позволит обеспечить равную доходность при поставках нефти по всем направлениям.

В минувший четверг в Москве по итогам переговоров с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем глава российского правительства Владимир Путин заявил, что Россия предоставит Беларуси субсидии в 4,1 млрд. долл. за счет поставок российской нефти. В целом, по словам В.Путина, объем субсидирования в нефтяном секторе в 2011 году составит сумму не меньшую той, которая была в 2007-2009 годах, до введения вывозных таможенных пошлин.

В минувшую пятницу белорусская сторона выразила надежду, что поставки российской нефти могут возобновиться уже в начале этой недели.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.