Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беларусь прекратила поставки дизтоплива в Европу

[11:42 18 января 2011 года ]

В связи с очередным конфликтом с Российской Федерацией по поводу цен на энергоносители, Беларусь в понедельник, 17 декабря, приостановила поставки дизельного топлива в Западную Европу. Об этом сообщает Reuters, передает Deutsche Welle.

По словам одного из нефтяных трейдеров в Лондоне, из Беларуси “уже не поступает ничего”, хотя предоставляемые Минском объемы и так весьма невелики.

Как отмечает издание, обычно Беларусь ежемесячно поставляет в Западную Европу около 200 тыс. т дизельного горючего. Однако в настоящее время эта страна, очевидно, сама нуждается в топливе, поскольку в начале текущего года Россия прекратила поставку нефти в Беларусь. В то же время российские поставки топлива в Польшу и Германию по нефтепроводу “Дружба”, проходящему по белорусской территории, продолжаются.

Напомним, 17 января, Украина и Беларусь подписали договор о транспортировке 4 млн. тонн легкой нефти в год. Договор заключен сроком на два года с дальнейшей его пролонгацией при согласии сторон и им предусмотрена гарантированная транспортировка 4 млн. тонн легкой нефти ежегодно нефтетранспортной системой Украины с использованием нефтепровода “Одесса-Броды” к белорусскому нефтеперерабатывающему заводу в г. Мозырь.

Отметим, 1 ноября 2010 г. Украина и Беларусь подписали договор о транспортировке венесуэльской нефти на Мозырский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в объеме до 8 млн. тонн в год. Договор предусматривает использование нефтепровода “Одесса — Броды” в направлении Бродов. Украина начала принимать венесуэльскую нефть для Белоруссии 25 апреля 2010 г.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.