Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Белорусы массово скупают валюту

[13:26 11 октября 2012 года ]

На внутреннем рынке Беларуси сформировался ажиотажный спрос на валюту. Такую оценку высказала журналистам глава Национального банка страны Надежда Ермакова, передает РБК-Украина.

“С конца августа по настоящее время на биржу было направлено более 8 трлн руб. для покупки валюты”, — отметила глава Нацбанка.

Ермакова прогнозирует, что обменный курс белорусского рубля к доллару США до конца текущего года не преодолеет отметку в 9 тыс. рублей за 1 доллар. Отметим, что обменный курс Нацбанка на 11 октября составляет 8 тыс. 570 рублей за 1 доллар.

“Не думаю, что будут резкие изменения обменного курса, он будет меняться плавно, мы не просчитываем резких скачков. Я думаю, курс не дойдет до 9 тысяч рублей до конца года”, — сказала Ермакова.

По ее словам, увеличение спроса на валюту обусловлено девальвационными ожиданиями, которые сложились в экономике. При этом “компании досрочно погашают валютные кредиты, предприятия не продают валюту, кроме обязательной продажи, население переводит рублевые депозиты в валютные”.

По мнению Ермаковой, “если Нацбанк продолжит жесткую политику, все успокоится”.

Она также сообщила, что в октябре Нацбанк не планирует снижение ставки рефинансирования. При этом не исключила, что до конца года Нацбанк может вернуться к рассмотрению возможности снижения ставки.

Напомним, что в 2011 г. Белоруссия была охвачена валютно-финансовым кризисом, который привел к множественности курсов и девальвации белорусского рубля. По итогам прошлого года инфляция в стране составила 108,7%. В нынешнем году ситуация в экономике страны стала постепенно стабилизироваться. Заместитель министра экономики Белоруссии Александр Ярошенко в конце июля 2012 г. сообщал, что власти страны ожидают инфляцию в 2012 г. на уровне 19-22%, в 2013 г. — 12%. В первом полугодии 2012 г. инфляция составила 10,5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.