Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беларусь возобновила прокачку качественной российской нефти в Украину

[19:00 06 мая 2019 года ]

Беларусь начала прокачку качественной российской нефти по трубопроводу “Дружба” в направлении Украины. Об этом сообщает пресс-служба оператора нефтепроводов Украины АО “Укртранснафта”, передает БизнесЦензор.

“Сегодня, 6 мая 2019 года, по линии диспетчерской службы АО “Укртранснафта” направлена ​​телеграмма о готовности возобновить транзит нефти по нефтепроводу “Дружба”. В 14:17 (по киевскому времени) с ЛПДС “Мозырь” начала поступать нефть с качественными показателями, соответствующими норме, в систему нефтепроводов “Дружба” в направлении Украины для дальнейшего ее транспортировки в страны ЕС”, — сказано в сообщении.

Как сообщалось, по информации диспетчерской службы ОАО “Гомельтранснефть Дружба”, 2 мая в 12:40 нефть, соответствующая стандарту, начала поступать на границу Беларуси из РФ.

Минэнерго РФ 30 апреля сообщило, что “чистая” нефть может дойти до Мозыря 3-4 мая, в порт Усть-Луга — 7 мая.

По прогнозу “Гомельтранснефть Дружба”, возобновление транзита российской нефти по территории Беларуси в Европу с загрузкой на уровне 60-65% ожидается 10-11 мая.

Напомним, концерн “Белнефтехим” сообщил о поставках некондиционной нефти из РФ вечером 19 апреля. По данным концерна, содержание хлорорганических соединений в поступающей по нефтепроводу “Гомельтранснефть Дружба” нефти Urals превышало “в десятки раз предельные значения по стандарту”.

В связи с этим оба беларусских НПЗ — ОАО “Мозырский НПЗ” и ОАО “Нафтан” — сообщили об угрозе повреждения оборудования и почти на 50% сократили объемы нефтепереработки.

Минэнерго России подтвердило факт загрязнения российской нефти дихлорэтаном — токсичным веществом, используемым как растворитель жиров и парафинов, которое обладает сильными коррозийными свойствами.

Беларусь 23 апреля вынужденно приостановила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии из-за поступления некачественной российской нефти.

“Гомельтранснефть Дружба” 24 апреля остановило транзит “грязной” российской нефти в Европу после уведомления оператора польского участка “Дружбы” PERN о том, что НПЗ в Польше и Германии не могут принимать и перерабатывать нефть с такими показателями, 25 апреля, стало известно о приостановке транзита российской нефти в Европу по нефтепроводу Мозырь — Броды.

26 апреля в Минске прошли переговоры с партнерами из России, Польши и Украины об ухудшении качества российской нефти, с российской стороны во встрече участвовали представители министерства энергетики РФ, “Транснефти” и “РЖД”. Переговоры продолжились 29-30 апреля в Москве.

По результатам переговоров приняты согласованные решения по реализации специальных технологических мероприятий для устранения последствий инцидента.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.