Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беларусь удвоит дефицит бюджета

[18:02 30 августа 2010 года ]

Беларусь может увеличить дефицит бюджета в 2010 году до 3% к ВВП с ранее запланированных 1,5%, сообщила пресс-служба президента страны, передает Reuters.

Беларусь завершила 2009 год с дефицитом бюджета в размере 0,7% к ВВП или 300 миллионов долларов.

Из-за вызванного глобальным кризисом падения экспорта рост ВВП Беларуси замедлился в прошлом году до 0,2% с 10% в 2008, а с этого года Россия повысила для Беларуси цены на энергоресурсы, что обойдется стране потерями минимум в 2 миллиарда долларов.

“Основной проблемой, которую необходимо решить до конца года, является поиск дополнительных ресурсов бюджета в размере 6,6 триллиона белорусских рублей (2,19 миллиарда долларов)”, — говорится в сообщении.

В июле правительство снизило прогноз экономического роста в 2010 году до 7,5-10% с 13%, однако по итогам заседания в пятницу вновь вернулось к более амбициозным целям достичь роста по итогам года в 9-10%.

МВФ, который выдал с начала прошлого года Минску 3,6 миллиарда долларов, в апреле понизил прогноз роста ВВП Беларуси до 2,4 с 3,8%, однако затем признал более уверенное восстановление экономики, не назвав цифр. По итогам первого полугодия экономический рост составил 6,6%.

Ранее МВФ оценивал дефицит финансирования Беларуси в 2010 году в объеме около 3,0 миллиардов долларов. Для его покрытия правительство в июле и августе разместило суверенные евробонды на 1 миллиард долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.