Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беларусь построит космическую базу в Венесуэле

[15:45 04 июля 2012 года ]

Беларусь займется строительством космической базы и ТЭЦ в Венесуэле. Об этом сообщил на пресс-конференции в Минске посол Венесуэлы в Белоруссии Америко Диас Нуньес, передает Газета.Ru.

“Белоруссия будет участвовать в строительстве космической базы в штате Арагуа в Венесуэле. Строительство этой базы запланировано не для запуска ядерных ракет, а для запуска научно-исследовательских спутников”, — сказал посол.

Он также рассказал, что Белоруссия в партнерстве с Китаем и Венесуэлой будет вести строительство ТЭЦ в штате Баринас. Стоимость этого проекта — 900 млн долларов. Финансирование проекта берет на себя китайская сторона, а Белоруссия предоставит соответствующие технологии и специалистов.

“ТЭЦ будет построена за три года, с 2012 года по 2015 год, в промышленной зоне Санта-Инес в штате Баринас”, — сказал дипломат.

Также посол Венесуэлы в Белоруссии заявил, что его страна по-прежнему сохраняет интерес к участию в приватизации белорусских предприятий нефтепереработки.

“В прошлом году на пресс-конференции у меня спрашивали о том, есть ли у Венесуэлы интерес к участию в приватизации белорусских НПЗ. И сегодня я могу сказать, что этот интерес сохраняется”, — сказал Америко Диас Нуньес.

Он отметил, что Венесуэла по-прежнему готова поставлять в Белоруссию нефть “в тех объемах и на тех условиях, как это Белоруссии необходимо”. Отвечая на вопрос о том, как он расценивает прекращение в 2012 году поставок венесуэльской нефти на белорусские НПЗ, посол сказал: “Речь не идет о том, что проект провалился. У Белоруссии была чрезвычайная ситуация, которая вызвала необходимость такого импорта, и Венесуэла согласилась выполнить эту просьбу — согласилась поставлять нефть в необходимых количествах”.

Дипломат также напомнил, что в Венесуэле не склонны рассматривать сотрудничество с Белоруссией в нефтяной сфере как попытку Минска конкурировать с Россией в этой отрасли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.