Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беларусь не будет искусственно поддерживать нацвалюту

[12:14 16 января 2013 года ]

Беларусь не намерена искусственно поддерживать курс нацвалюты, при этом причины для девальвации белорусского рубля отсутствуют, заявил президент страны Александр Лукашенко на пресс-конференции во вторник, передает “Интерфакс-Украина”.

“У нас складывается реальный рыночный курс белорусского рубля, поэтому не надо бегать в обменники. Не случилось 1 января девальвации, поэтому на провокации пошли. Не случилось и сейчас, и не случится в будущем”, — подчеркнул глава государства.

Он напомнил, что в предыдущие годы правительство и Нацбанк пытались искусственно удерживать курс белорусского рубля. “К чему это привело, вы знаете. Я сказал открыто: Национальному банку и новому правительству была поставлена железная задача: ничего искусственного не делать, потому что это выйдет боком”, — сказал президент.

При этом он отметил, что в настоящее время, несмотря на заметный рост цен, среди населения по-прежнему существует платежеспособный спрос на иностранную валюту.

“Люди есть люди. Если бы цены в магазине были еще выше, люди не думали бы о покупке валюты. Значит, небольшая сумма в загашнике остается, значит, у людей есть деньги. Но это уже не тот процесс, который был”, — сказал президент.

Лукашенко обратил внимание на то, что в 2012 году “примерно 5 млрд. долл. в страну поступило, выросли поступления от экспорта”, поэтому нет никаких оснований говорить о том, “что завтра рубль рухнет”.

В то же время он подчеркнул: “Мы не будем ничего искусственно делать. Сколько будет стоить доллар или евро — столько население будет за него платить”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.