Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беларусь может увеличить транзит газа на 30%

[09:00 23 ноября 2012 года ]

ОАО “Газпром” изучит возможность нарастить объем транзита природного газа через Белоруссию на 30%. Об этом заявил председатель правления Газпрома Алексей Миллер, передает “Интерфакс-Украина”.

“На сегодняшний день у нас есть видение того, что мы могли бы рассмотреть возможность по увеличению объема транзита российского газа через территорию Белоруссии на 30%”, — сказал Миллер журналистам в четверг в Минске после встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Миллер заявил, что “будут даны соответствующие поручения по разработке технико-экономического обоснования, и мы в течение ближайшего времени разработаем этот документ, он будет разрабатываться вместе с правительством Беларуси, и, думаю, что уже в 2013 году мы приступим к работам”.

Глава “Газпрома” проинформировал, что на встрече с президентом речь шла о том, что “целесообразно начать с реконструкции компрессорных станций и линейной части, и в достаточно короткие сроки, в течение 3-4 лет, существенно увеличить объемы транзита”.

“В дальнейшем мы готовы инвестировать в создание новых мощностей для транзита через территорию республики”, — сказал Миллер.

“Газпром” в этом году поставит в Белоруссию около 22 млрд кубометров природного газа, что на 10% больше прошлогоднего уровня, а также отправит транзитом через территорию республики 44,5 млрд кубометров газа, заявил Миллер.

Глава “Газпрома” также отметил, что “по итогам года мы выйдем на стопроцентную загрузку мощностей Беларуси и транзитируем 44,5 млрд природного газа”.

“На встрече с президентом было уделено внимание повышению надежности снабжения потребителей газом в осенне-зимний период, что могло бы быть достигнуто за счет увеличения мощностей подземного хранения”, — заявил также Миллер.

Напомнив, что в Белоруссии находится три таких хранилища, Миллер сказал, что в первую очередь надо обратить внимание на Мозырское ПХГ. “Считаем, что мощности активного подземного хранения газа в Беларуси должны развиваться именно на базе этого подземного хранилища”, — сказал Миллер. По его словам, “в дальнейшем мы планируем построить газопровод от Мозырского ПХГ в направлении компрессорной станции “Несвиж” в направлении Минска”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.