Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беларусь хочет купить “Ростсельмаш”

[11:22 17 октября 2012 года ]

Президент Белоруссии Александр Лукашенко вновь заявил о готовности белорусской стороны приобрести “Ростсельмаш” с целью его последующего объединения с “Гомсельмашем” для укрепления позиций обоих производителей на зарубежных рынках, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы готовы (к покупке “Ростсельмаша”). Правительство наше проработало (экономическую эффективность этого проекта), и мы предложили”, — заявил Лукашенко на пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ во вторник в Минске.

По уровню технического развития “Гомсельмаш”, считает президент, сейчас опережает российское предприятие. “Если они (”Ростсельмаш”) боятся, что мы их скупим, то это напрасно, мы люди обязательные и по уровню технического развития мы “Ростсельмаш” опережаем. И нам легче будет конкурировать вместе, в условиях членства России в ВТО”, — сказал президент.

“Я думаю, что надо что-то реальное брать, синицу в руки, а журавль — он в небе и высоко. Берите синицу”, — добавил глава государства.

Впервые об идее создания альянса на базе “Ростсельмаша” и “Гомсельмаша” заявил в июне премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович. “Думаю, что можно рассматривать выгодность этой сделки. Сегодня у нас большой внутренний рынок трех государств по кормоуборочным и зерноуборочным комбайнам. Полагаем, что на этом рынке может работать единая компания”, — отмечал глава белорусского правительства.

Позднее первый вице-премьер Владимир Семашко пояснил, что власти Белоруссии предлагают создать альянс на базе “Ростсельмаша” и “Гомсельмаша” путем учреждения холдинговой компании, которая будет владеть пакетами акций обоих предприятий.

Затем министр промышленности Белоруссии Дмитрий Катеринич заявил агентству “Интерфакс-Запад”, что Белоруссия и Россия не ведут переговоры об объединении. Он подчеркнул, что “пока конкретных предложений нет ни у российской, ни у белорусской стороны”.

Председатель совета директоров промышленного союза “Новое Содружество” Константин Бабкин заявлял, что не видит смысла в объединении “Ростсельмаша” (входит в “Новое Содружество”) с “Гомсельмашем”.

В свою очередь вице-премьер РФ Аркадий Дворкович отметил, что конкретных предложений от белорусской стороны по вопросу объединения двух предприятий пока не поступало. “Этот вопрос действительно был поставлен белорусскими партнерами на недавних переговорах, но пока действительно без конкретики. Когда они представят конкретные предложения, можно будет смотреть. Сейчас пока преждевременно даже обсуждать этот вопрос”, — сказал он.

“Ростсельмаш” является одним из крупнейших мировых производителей сельхозтехники. На долю компании приходится 17% мирового рынка сельхозтехники и 65% рынка производства сельхозтехники в России и СНГ.

Производственное объединение “Гомсельмаш” создано в 1978 году на базе завода “Гомсельмаш”, основанного в 1930 году. Оно является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в странах СНГ и Европы, выпускает самоходные и прицепные кормоуборочные комбайны и косилки-плющилки, зерноуборочные комбайны, навесные косилки-измельчители.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.