Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беларусь будет перерабатывать отходы АЭС в России

[15:24 22 декабря 2011 года ]

Отработанное ядерное топливо будущей АЭС Беларусь будет отправлять на переработку в Россию, сообщил в четверг на пресс-конференции заместитель академика-секретаря отделения физико-технических наук Национальной академии наук Беларуси академик Александр Михалевич, передает РИА “Новости”.

“Создавать мощности для переработки таких отходов в Беларуси нецелесообразно и невыгодно с экономической точки зрения. В России такой метод успешно освоен, поэтому отработанное ядерное топливо будет отправляться в эту страну”, — сказал Михалевич.

Беларусь и Россия подписали межправительственное соглашение о строительстве АЭС в Беларуси. Кроме того, Россия предоставит кредитные ресурсы на строительство АЭС в объеме 90% от стоимости АЭС.

Первый энергоблок планируется ввести в 2017 году.

Кроме того, ученые Беларуси и России подготовили проект союзной программы “Отходы АЭС”, сообщил представитель НАН Беларуси.

“В новой программе будут отражены технологии и условия обращения с отходами не только будущей АЭС в Беларуси, но и российских атомных станций”, — сказал академик.

Михалевич уточнил, что один из разделов новой программы предусматривает разработку технологий обращения с жидкими радиоактивными отходами, которые образуются в процессе дезактивации оборудования АЭС. Традиционно специалисты используют для этого способ выпаривания таких отходов. Однако это очень энергоемкий и дорогостоящий процесс. В институте энергетических и ядерных исследований “Сосны” НАН разработаны новые методы осаждения радиоактивных элементов в жидких отходах. Белорусские ученые рассчитывают на практическое его применение при реализации программы.

Академик пояснил, что переработка отработанного ядерного топлива выполняется для извлечения из него нераспавшегося урана для повторного использования, а также ценных изотопов, которые могут применяться в дальнейшем в промышленности и медицине.

По его словам Беларусь сейчас определяет технологии обращения и с другими группами радиоактивных отходов — средне- и низкоактивных. Соответствующая концепция готовится в Объединенном институте энергетических и ядерных исследований “Сосны” НАН и в настоящее время идет процедура согласования документа для последующего утверждения.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.