Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беженцы тратят с карт украинских банков за рубежом более 1 млрд долларов в месяц

[08:00 09 мая 2023 года ]

Украинские беженцы за рубежом использовали в первом квартале 2023 года $3,48 млрд с карт украинских банков, что на 5%, или на $0,18 млрд, меньше, чем в четвертом квартале 2022 года. Как сообщили в Национальном банке Украины (НБУ), снятие средств с банковских карт за рубежом уменьшилось на 7,4% — до $1,68 млрд, тогда как расходы в торговой сети — на 2,7%, до $1,78 млрд. Интерфакс-Украина.

В то же время переводы на карты и операции в АТМ и ПТКС с украинских карт за рубежом остались на низком уровне — $0,02 млрд.

В целом объемы наличных вне банков в первом квартале 2023 года увеличились до $3,2 млрд.

В обновленном Инфляционном отчете Нацбанк указывает, что расходы беженцев обусловливают стабильный отток валюты по статье “путешествия”, в том числе за счет снятия наличной валюты с карт за границей. “Из-за значительного количества мигрантов за рубежом отток валюты по статьям “путешествия” и “наличные вне банков” будет оставаться существенным. Однако уже с 2024 года возвращение мигрантов станет одним из определяющих факторов сокращения оттока валюты за счет уменьшения импорта услуг по статье “путешествия”, так и замедление наращивания объемов наличных вне банков”, — ожидает НБУ.

Ссылаясь на оценки ООН, Нацбанк отмечает, что в первом квартале 2023 года продолжалось увеличение числа мигрантов за пределами Украины: выехало на 0,6 млн украинцев больше, чем вернулось. Общее количество остающихся в Европе украинцев на конец квартала составило 8,6 млн человек, из которых 5 млн имеют статус временной защиты в ЕС.

НБУ прогнозирует по итогам 2023 года чистый приток населения в Украину 0,1 млн, а в следующем — на 0,6 млн.

По его данным, максимальные расходы по картам украинских банков за рубежом были зафиксированы во втором квартале прошлого года — $4,88 млрд., после чего они стабилизировались на уровне около $3,5-3,7 млрд. в квартал.

В “доковидном” первом квартале 2019 года они составляли $0,54 млрд, в четвертом квартале довоенного 2021 года — $0,75 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-05-09 16:48:02] [ Аноним с адреса 31.134.125.* ]

1млрд на 8,6млн це всього сто баксів на місяць... And everybody fucks you, fucks you

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.