Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Батькивщина” намерена оспорить в суде законность создания и деятельность НКРЭКУ

[16:59 18 марта 2015 года ]

Политическая партия “Всеукраинское объединение “Батькивщина” намерена оспорить в суде создание Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере электроэнергии и коммунальных услуг (НКРЭКУ), а также ее право устанавливать тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Украине.

Такие инициативы партии обнародовала народный депутат, заместитель комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства Александра Кужель (фракция политической партии “ВО “Батькивщина”) в ходе обсуждения на заседании в среду впоследствии отклоненного депутатами правительственного проекта закона “О внесении изменений в некоторые законы Украины (в сферах теплоснабжения и жилищно-коммунальных услуг)”, передает Интерфакс-Украина.

“Уважаемые члены комиссии, я не могу сказать, что очень уважаемые, чтобы вы знали, что партия “Батькивщина” готовит иск в суд: вы не имели права законодательного устанавливать тарифы, так как вы пребываете вне законодательного поля”, — сказала она.

Как пояснила А.Кужель, НКРЭКУ выпала из “законодательного поля” еще на этапе ее создания.

“Сегодня существующая комиссия является незаконной, потому что в нарушение ст. 6 Конституции Украины президент Украины полгода тому ликвидировал две комиссии (НКРЭ и Нацкомуслуг), которые предусмотрены законодательством, и создал комиссию (НКРЭКУ) и назначил всех членов”, — заявила А.Кужель.

При этом она напомнила, что НКРЭКУ подчиняется и подотчетна непосредственно президенту Украины.

Как сообщалось, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере электроэнергии и коммунальных услуг (НКРЭКУ) создана в сентябре 2014 года путем объединения с Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) и Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг).

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.