Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Барак Обама представил новый план борьбы с изменением климата

[18:00 26 июня 2013 года ]

Президент США Барак Обама изложил новый план борьбы с изменением климата. План включает ограничения на выбросы электростанций и поддержку “зеленых” технологий в энергетике.

Президент США Барак Обама объявил о новом пакете мер, с помощью которых США собираются бороться с изменением климата. План включает ограничения на выбросы электростанций и поддержку “зеленых” технологий в энергетике.

Тем самым Обама выполнил обещание перейти от слов к делу в борьбе с изменением климата, данное в январской инаугурационной речи после избрания на второй президентский срок.

“Как президент, как отец и как американец, я хочу сказать, что нам пора действовать”, — провозгласил Обама, выступая в Джорджтаунском университете в Вашингтоне.

Он сказал, что не хочет оставлять будущим поколениям “планету, которая неспособна вылечить себя” и пообещал “возглавить атаку всего мира на изменение климата”.

К выступлению Обамы Белый дом выпустил заявление, в котором, кроме прочего, доказывает, что изменение климата реально угрожает человечеству: 12 самых жарких лет в истории наблюдений приходятся на последние 15 лет.

Барак Обама повторил данное еще в 2009 году обещание к 2020 году уменьшить выбросы парникового газа в США на 17%.

Главным пунктом в плане Обамы стало обещание впервые ввести лимиты на выбросы имеющихся и новых электростанций в Соединенных Штатах. Электростанции в США дают треть выбросов парникового газа и 40% выбросов соединений углерода в атмосферу. Впрочем, каковы будут эти лимиты, американский президент пока не сказал.

План также предусматривает поддержку солнечной и ветровой энергетики: к 2020 году такие электростанции должны будут давать энергию, достаточную для обеспечения 6 миллионов американских домохозяйств. Кроме того, план предусматривает повышенные нормативы энергосбережения для электроприборов и домов.

Основную часть плана президент Обама может ввести в действие своей властью, но некоторые пункты требуют одобрения конгресса, и тут президента-демократа могут ожидать трудности.

Большинство в палате представителей принадлежит республиканцам, и спикер палаты Джон Бейнер уже назвал планы Обамы “полным безумием”. “С чего нам вдруг увеличивать цену энергии и уничтожать рабочие места американцев в то самое время, когда народ Америки спрашивает: где рабочие места?” — заявил Бейнер журналистам на прошлой неделе.

Салимул Хук из Международного института окружающей среды и развития считает, что Обама делает “слишком мало и слишком поздно”. “Хорошо, что лидер самой богатой страны мира, которая одновременно больше всех загрязняет атмосферу, наконец, обещает начать действовать. Они отказывались что-либо делать больше десяти лет, и проблема стала гораздо серьезнее, пока США ее игнорировали”, — сказал Салимул Хук.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.