Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банкротство “Нафтогаза” означает дефолт Украины

[08:14 25 сентября 2009 года ]

Сложное финансовое положение НАК “Нафтогаз Украины”, которая рассчитывается за поставляемый в страну российский газ, является индикатором реального состояния финансов Украины, заявляет заместитель главы совета общественной инициативы Арсения Яценюка “Фронт перемен” Андрей Пышный, сообщила пресс-служба совета инициативы в четверг, передает “Интерфакс-Украина”.

“Проблемы накапливались в течение нескольких лет, и сейчас, если называть вещи своими именами, речь идет уже о сохранении государственного экономического суверенитета”, — сказал он.

В то же время Пышный прогнозирует, что “дефолта в Украине не будет лишь до завершения избирательной кампании. В более отдаленной перспективе риск такой катастрофы возрастает на фоне накопления государственного долга, безответственной бюджетной политики и опасного “газового” контракта, подписанного Юлией Тимошенко в начале года”.

Пышный считает, что “самый неудачный для Украины “газовый” контракт заложил мину замедленного действия не только под НАК “Нафтогаз Украины”, но и под все государство: дефолт компании автоматически трансформируется в государственный, поскольку она (НАК “Нафтогаз Украины”) на 100% принадлежит правительству”.

“Риск же для “Нафтогаза” заключается в том, что по заключенному контракту недобор газа у России дает ей право применять к Украине штрафные санкции. Их размер по итогам первого полугодия оценивается в 5,25 млрд долларов и, вполне вероятно, продолжит расти”, — передает слова А.Пышного пресс-служба.

Он убежден, что одобренные Тимошенко “газовые” контракты фактически привели “страну к критической зависимости от северного соседа. Российские власти устно заявляют об отказе от предъявления штрафных санкций, но не спешат подписывать соответствующие письменные обязательства, сохраняя за собой возможность использования этого рычага воздействия”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.