Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банкротство General Motors зацепило “Норильский никель”

[12:36 23 июля 2009 года ]

В ходе банкротства (процедура была завершена в июле) легендарная General Motors (GM) избавилась от обязательств почти на 128 млрд долларов, шестнадцати ненужных заводов, поля для гольфа и дешевеющей недвижимости. А еще автогиганту удалось разорвать контракт с подконтрольной “Норильскому никелю” американской Stillwater Mining на поставку палладия и родия.

В начале июля Stillwater сообщила, что GM подала заявление в суд по делам о банкротстве с просьбой расторгнуть соглашение с поставщиком. Разрыв контракта по текущим ценам обернется для Stillwater потерями в 5-10 млн долларов ежегодно, предупреждал председатель совета директоров компании Фрэнсис Макалистер (на какой срок был заключен контракт с GM, в сообщении производителя не раскрывалось).

Stillwater пыталась через суд добиться запрета на разрыв контракта, но суд остался на стороне GM, сообщил поставщик сегодня. Мы очень разочарованы таким решением, заявил Макалистер.

“У Stillwater остаются более крупные контракты с другими производителями, включая Ford. Финансовое положение компании устойчивое”, — подчеркивается в пресс-релизе Stillwater.

В I квартале 2009 г. при выручке в 85,8 млн долларов Stillwater получила 11,6 млн долларов чистого убытка. На конец марта денежные средства компании и их эквиваленты составляли 170,8 млн долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.