Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банковская система Украины показала рекордную прибыль

[11:35 07 февраля 2019 года ]

Национальный банк Украины сообщает о рекордной прибыли украинских банков за 2018 год. Об этом со ссылкой на пресс-службу НБУ сообщает БизнесЦензор.

“В 2018 году платежеспособные банки получили 21,7 млрд грн чистой прибыли. Последний раз банковская система была прибыльной в 2013 году, когда ее прибыль составила 1,4 млрд грн”, — сообщает НБУ.

НБУ объясняет рост прибыльность украинской банковской системы уменьшением отчислений в резервы при стабильном росте процентных и комиссионных доходов.

“В частности, объем отчислений банками в резервы сократился более чем вдвое — с 49,2 млрд грн в 2017 году до 23,7 млрд грн в 2018 году. В то же время чистый процентный и комиссионный доходы банковской системы увеличились в среднем на 38%”, — сообщает НБУ.

Основным источником процентных доходов продолжают быть доходы банков от кредитования юридических лиц (46% от общего объема), вложений в ценные бумаги (27%) и кредитования физических лиц (26%). В то же время усиление роли комиссионных доходов произошло в условиях развития расчетно-кассовых и других сопутствующих кредитованию платежей — до 25% в структуре всех доходов.

“После убыточных для банковской системы 2014-2017 годов, финансовый результат банков по 2018 в 21,7 млрд грн является крупнейшим на историческом горизонте. Он стал возможным за счет активизации банками кредитования, прежде всего розничного гривневого более чем на 30% в годовом исчислении”, — сказала замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

НБУ ожидает, что 2019 год также станет успешным для банков.

Вместе с этим, в 2018 году значительно уменьшилось количество и доля убыточных банков. Так, из 77 платежеспособных на 1 января 2019 банков 64 банка были прибыльными и получили чистую прибыль 34,4 млрд грн, что перекрыло убытки 13 банков на 12,7 млрд грн.

Прибыль в 2018 году была сформирована, главным образом, группой банков с иностранным капиталом (15,0 млрд грн прибыли за год) и “ПриватБанком” (11,7 млрд грн) при убыточности банков с государственным российским капиталом (11 млрд грн убытка).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.