Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банкиры ожидают сохранения учетной ставки НБУ 15%

[11:40 14 марта 2024 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) оставит учетную ставку на заседании в четверг на уровне 15% годовых, прогнозируют банкиры, опрошенные “Интерфакс-Украина”.

“Наш базовый прогноз относительно неизменной учетной ставки в течение первого полугодия остается актуальным”, — указал директор департамента аналитических исследований Райффайзен Банка Александр Печерицын.

По его словам, более стремительное замедление инфляции в январе-феврале соответственно до 4,7% и 4,3% в годовом измерении против прогноза регулятора 5% по итогам марта могло бы стимулировать НБУ к более раннему, чем заявлялось, возврату к смягчению монетарной политики. Однако, считает Печерицына, высокие риски безопасности и неопределенность даже в краткосрочной перспективе могут усиливать негативные тенденции в ближайшие месяцы.

“Мы считаем, что регулятор не будет менять учетную ставку в соответствии со своими ожиданиями”, — поделился своим мнением дилер департамента глобальных рынков ОТП Банка Антон Куринный, хотя и признал вероятность снижения учетной ставки центробанком на 0,5-1% за счет довольно низких инфляционных показателей.

“Мы не ожидаем каких-либо изменений по учетной ставке на предстоящем заседании по монетарной политике. На прошедшем заседании НБУ достаточно четко описал свои прогнозы по динамике ставки”, — поделился мнением директор департамента казначейства и фондовых рынков главного финансового управления Правэкс Банка Артем Красовский.

“За прошедшие с тех пор полтора месяца не произошло никаких радикальных изменений, которые заставили бы регулятора отступить от заявленных планов”, — добавил он.

Красовский подчеркнул, что коррекции операционного дизайна монетарной политики на завтрашнем заседании также не ожидает.

“По всем признакам, регулятор оставит в силе размер учетной ставки на уровне 15%. То есть речь не идет ни о снижении, ни об увеличении ее размера”, — разделяет мнение коллег директор департамента розничного бизнеса банка “Глобус” Дмитрий Замотаев.

Банкир ссылается на ранее озвученные планы НБУ и фактор задержки получения макрофинансовой помощи от США в размере около $10 млрд.

Замотаев считает, что достижения в плане валютной либерализации, размера учетной ставки и ставки по 3-месячным ДС за 2023 год достаточно весомы, и сейчас стоит “закрепить их” и действовать более консервативно, не торопясь с изменениями.

“Поэтому в ближайшее время не стоит ожидать глобальных изменений в монетарной политике НБУ (путь на валютную либерализацию будет продолжен при соответствующих обстоятельствах)”, — добавил директор департамента.

“Думаю, что Национальный банк в марте не будет менять учетную ставку, соблюдая ранее озвученную стратегию”, — поделился мнением председатель правления Юнекс Банка Иван Свитек.

Он указал, что фактическая инфляция ниже ожидаемой дает основания для снижения учетной ставки, однако сдерживающим фактором выступает потребность НБУ удерживать привлекательность ставок по депозитным инструментам на достаточно уровне.

“Девальвационные ожидания на рынке немного ослабли в феврале, но все еще достаточно высоки. Это один из факторов, ограничивающий пространство для маневрирования в части смягчения монетарной политики”, — добавил глава правления Юнекса.

К прочим негативным предпосылкам для снижения учетной ставки Свитек, как и его коллега из “Глобуса”, отнес задержку финансовой помощи от США.

“Этот фактор также не дает оснований прогнозировать смелые монетарные решения НБУ”, — резюмировал банкир.

Он не исключает изменений в опердизайне монетарной политики на заседании в четверг и предполагает, что НБУ может вновь изменить методику расчета лимита размещения свободной ликвидности в ДС, чтобы усилить стимулы для банковской системы более активно привлекать новые депозиты населения.

“К примеру, за счет переноса на более поздний срок даты, с которой в расчет показателя принимаются срочные вклады клиентов со сроком размещения свыше трех месяцев”, — предположил глава банка.

Что касается дальнейшего снижения учетной ставки, то в Райффайзене допускают ее постепенное снижение во втором полугодии до 13% к концу года при условии, что риски безопасности не будут ухудшаться и траектория инфляции будет и дальше превосходить прогнозы НБУ.

В ОТП Банке придерживаются мнения, что регулятор будет ориентироваться на ранее обозначенные прогнозы и ожидания.

Тем временем в Правэксе указали, что будет ли придерживаться регулятор собственных прогнозов, зависит от развития ситуации с балансом военных рисков, а также от ритмичности и достаточности поступлений внешней финподдержки.

“Конечно, если ситуация в экономике будет улучшаться быстрее прогнозируемого, то регулятор может незначительно уменьшить размер учетной ставки. Но сейчас давать более точные прогнозы довольно проблематично”, — сказал Замотаев из банка “Глобус”.

По его словам, при условии максимально оптимистического сценария рынок ожидает дальнейшего снижения учетной ставки на 1-2 п.п. — до 14-13%.

“Снижение учетной ставки на указанный размер позволит снизить ставки по основным кредитным продуктам в среднем на два процентных пункта (п.п.). Прежде всего это касается ипотеки, автокредитования, целевых займов для МПБ и т.п.)”, — добавил банкир.

В свою очередь глава правления Юнекса допускает возможность перехода Нацбанка к циклу понижения ставки ранее предначертанного во втором полугодии при условии, если текущая инфляционная динамика продолжит “отставать” от прогноза регулятора.

“Однако без ослабления ключевых рисков — военных и дефицита бюджета — динамичного снижения ставки ждать не стоит”, — резюмировал Свитек.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.