Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банки-кредиторы заставили “Метинвест” досрочно погасить 141 млн долларов долга по предэкспортному финансированию

[11:00 10 мая 2018 года ]

Metinvest B.V. (Нидерланды), материнская компания горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест”, снизила задолженность по линии предэкспортного финансирования на $141 млн — до $624 млн, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщил пресс-служба компании, этот показатель сократился после рефинансирования задолженности на общую сумму $2,271 млрд посредством выпуска двух траншей новых облигаций на общую сумму $1,592 млрд и изложения в новой редакции договора линии предэкспортного финансирования на $765 млн.

“Также была обеспечена дополнительная ликвидность на сумму $205 млн, которую группа направила на досрочное погашение части линии предэкспортного финансирования, выплаты по которой предполагались в течение первого года после заключения сделки. После этого погашения общая сумма задолженности по линии предэкспортного финансирования составляет $624 млн”, — констатирует пресс-служба.

При этом отмечается, что досрочное погашение также позволило снять определенные ограничения, предусмотренные в рамках договора линии предэкспортного финансирования, включая возможность осуществления некоторых ограниченных платежей.

Как сообщал “Метинвест” 24 апреля 2018 года, группа завершила рефинансирование долговых обязательств на общую сумму $2,271 млрд. В рамках долговой компания выпущены новые еврооблигации на общую сумму $1,592 млрд и достигнуто согласия с кредиторами об изменении условий линии предэкспортного финансирования.

“Метинвест” 19 марта 2018 года объявил о намерении выпустить новые еврооблигации, а также начал одновременно тендер по выкупу существующих еврооблигаций со сроком погашения в 2021 году и процедуру получения согласия для изменения условий указанных ценных бумаг. В результате около 90% держателей облигаций приняли участие в тендере и 97% держателей облигаций проголосовали за внеочередное решение.

Затем, 4 апреля 2018 года, “Метинвест” установил цену размещения новых евробондов на общую сумму $1,35 млрд: для бумаг с погашением в апреле 2023 года на $825 млн и купонной ставкой 7,75% годовых — 99,014% номинала, для бумаг с погашением в апреле 2026 года на $525 млн и с процентной ставкой 8,5% годовых — 98,583% номинала.

“Метинвест” также сообщил о достигнутом согласии с кредиторами, предоставившими предэкспортное финансирование о пересмотре условий кредитов, включая их продление. При этом некоторые кредиторы согласились перевести кредитные линии в новые еврооблигации. В результате итоговая сумма эмиссии евробондов составила $1,592,2 млрд: 5-летних бумаг — $944,5 млн, 8-летних — $647,7 млн.

Договор линии предэкспортного финансирования был изложен в новой редакции, условия которой, помимо прочего, включают продление срока погашения линии до октября 2022 года. После обязательного частичного погашения кредитной линии и перехода некоторых кредиторов в еврооблигации общая сумма линии предэкспортного финансирования составила $765 млн.

“Метинвест” уточнял, что по итогам тендера на выкуп еврооблигаций в обращении остались еврооблигации-2021 на $117 млн 23,71 тыс. Учитывая полученное ранее согласие на изменение условий их обращения, с 23 апреля купонная ставка по ценным бумагам снижена до 7,5% с 10,875% годовых.

Совместными менеджерами сделки выступили Deutsche Bank, ING Bank (оба — лондонские отделения), Natixis (Франция), а также UniCredit Bank (Германия).

“Метинвест” является вертикально-интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.

Консолидированная чистая прибыль Metinvest B.V. по итогам 2017 года возросла в 5,2 раза — до $617 млн грн с $118 млн в 2016 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.