Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банки сократили ввоз золота на 29%

[09:32 14 марта 2011 года ]

Банки Украины в 2010 году сократили ввоз в страну золота в слитках и монетах на 29%, но нарастили поставки серебра — на 49%. Об этом сообщили в Национальном банке Украины (НБУ), передает “Интерфакс-Украина”.

“В 2010 году банками ввезено в Украину 5,3 тонны золотых слитков и монет, что на 29% меньше, чем в 2009 году. Общий объем серебряных слитков и монет, ввезенных банками в Украину в 2010 году, составил 8,4 тонны, что на 49% больше, чем в 2009 году”, — указывается в сообщении.

По данным НБУ, изменения в структуре ввоза в страну банковских металлов аналогичны динамике продаж на внутреннем рынке: реализация серебра в 2010 году возросла почти в 1,6 раза.

“В течение 2010 года физическим и юридическим лицам продано 6,8 тонн золота в слитках и монетах, что на 21% меньше, чем в 2009 году… Общий объем серебра в слитках и монетах, проданного физическим и юридическим лицам в течение 2010 года, составлял 8,6 тонн, что на 57% больше, чем в 2009 году”, — отметили в Нацбанке.

При этом, объем золота, купленного у физических и юридических лиц в течение 2010 года составил 2,4 тонны, что на 38% больше, чем в 2009 году. Одновременно, в 2010 году банками было куплено у физических и юридических лиц 1,3 тонны серебряных слитков и монет, что вдвое больше, чем в 2009 году.

Данная статистика НБУ не включает операции кредитно-финансовых учреждений с порошками банковских металлов.

Относительно объема депозитов населения (резидентов) в золоте в 2010 году, в НБУ сообщили, что по сравнению с 2009 годом он увеличился на 26,4% и достиг 1,3 млрд грн. Депозиты населения (резидентов) в серебре за этот период выросли более чем в пять раз — до 4,3 млн грн.

Как сообщили эксперты, в 2011 году спрос на банковские металлы в Украине будет достаточно высоким: лидерство сохраняется за серебром.

“Если говорить об основных тенденциях начала текущего года, то можно отметить, что интерес к банковским металлам не только не уменьшается, но еще больше увеличивается. При чем, особо вырос спрос на серебро”, — сказал заместитель главы правления банка “Финансы и Кредит” Игорь Львов.

“В первом квартале текущего года сохраняется тенденция роста цен. Она характерна как для золота, так и серебра. Явным лидером роста, без сомнения, остается серебро”, — согласился с ним заместитель главы правления Государственного ощадного банка Украины Антон Тютюн.

“Спрос на банковские металлы на протяжении последних лет сохраняет позитивную динамику. Это объясняется инвестиционной привлекательностью банковских металлов, сопряженной с инфляционными ожиданиями, геополитической нестабильностью в мире, ростом цен на сырьевых рынках, формированием резервов центробанками”, — добавил он.

“Интерес со стороны клиентов к приобретению банковских металлов сохраняется. Большим спросом, как и в прошлом году, пользуется серебро”, — подтвердила наличие тенденции начальник управления по работе с драгоценными металлами банка “Хрещатик” Ирина Павленко.

Львов также сообщил, что в прошлом году “Финансы и Кредит” продал на внутреннем рынке почти 1 тонну золота в монетах и слитках и около полутонны серебра.

По данным Тютюна, объемы продаж банковских металлов Ощадбанком возросли в 2010 году по сравнению с 2009 годом в два раза.

“При условии устойчивого роста цен на драгметалл и внедрения дополнительных услуг по данным операциям, показатели прироста в 2011 году могут показать те же значения”, — допускает он.

Павленко сообщила, что в 2010 году банк “Хрещатик” продал 2,7 тонны золота в монетах и слитках: в 2011 году планируется увеличить объем продаж на 5-10%. Кроме того, по ее данным, в 2010 году банк продал около 12,4 тонн серебра (в монетах, слитках и порошке): в текущем году планируется нарастить его продажу на 10-15%.

По оценке экспертов, рост цен на золото с начала текущего года можно оценить на уровне 1-4%, а серебра — 14-35%, после того как в 2010 году цены выросли на 25% и почти на 75% соответственно.

При этом, согласно усредненным экспертным оценкам, в 2011 году цена на золото может вырасти с 1400 долларов за унцию до 1500-1600 долларов за унцию, а на серебро с 30  долларов за унцию до 40-50 долларов за унцию: рост цен на мировом рынке будет иметь определяющее значение для развития ценовой ситуации в Украине.

“Некоторые финансовые эксперты уже говорят о перспективах цен на золото на уровне 2000-2500 долларов за унцию в ближайшие несколько лет”, — подчеркнул Тютюн.

Банкиры также отмечают сохранение растущего интереса населения к вкладам в банковских металлах.

“Сегодня банковские металлы становятся резервной “валютой”. Я прогнозирую, что вклады в золоте и серебре будут только расти. Не думаю, что ставки по ним существенно изменятся”, — сказал Львов.

“Ставки по депозитам в банковских металлах в разных банках колеблются от 1 до 6% годовых. Скорее всего, в этом году они останутся без изменений”, — прогнозирует Павленко.

При этом она отметила, что объем депозитного портфеля в золоте в банке “Хрещатик” увеличился в 2010 году на 47% по сравнению с объемом, привлеченным в 2009 году.

“Инвесторы уже не хотят накапливать запасы в металле и хранить их дома. Ставки по металлическим депозитам в абсолютном значении, конечно, не очень впечатляют, по сравнению со ставками в гривне или в валюте: их максимальное значение не превышает 6%. Среднее значение ставок в металле составляет около 3,5%. Но для клиента в данном случае определяющими являются совершенно другие факторы”, — отметил Тютюн.

По его словам, вклады в банковских металлах привлекательны для инвесторов за счет обеспечения хранения таких активов со стороны банка, ожидаемого повышения его стоимости в будущем, а также “бонуса” в виде процента.

“Для украинских инвесторов дополнительным стимулом работы с металлом служит его высокая ликвидность: уже многие банки стали предлагать услугу обратного выкупа, что еще 1,5-2 года назад было почти проблемой”, — сказал замглавы Ощадбанка.

При этом он подчеркнул, что инвестиции в банковские металлы, как правило, не стоит рассматривать в качестве краткосрочных вложений: период инвестирования должен составлять от года до пяти лет.

В Украине на рынке банковских металлов активно работают порядка 10 кредитно-финансовых учреждений, тогда как разрешение на соответствующую деятельность имеют почти 70 банков.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.