Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банки прогнозируют повышение ставок по депозитам

[09:10 28 июля 2022 года ]

Во втором квартале 2022 года объемы депозитов, по оценкам банков, увеличились, а их стоимость выросла из-за удорожания корпоративных и оптовых привлечений ресурсов. В ближайшие три месяца банки прогнозируют дальнейший рост стоимости привлечения средств от корпораций и домохозяйств. Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины о результатах опроса о банковском фондировании.

Как сообщается, банки в целом положительно оценили динамику фондирования в апреле-июне 2022 года: о росте объемов средств корпораций сообщили 72% респондентов, что более чем вдвое превышает показатель предыдущего квартала.

Нацбанк отмечает, что объемы средств домохозяйств увеличились преимущественно у крупных банков. В то же время сократились объемы оптового фондирования, к которому относится рефинансирование НБУ.

Согласно данным опроса, в третьем квартале финучреждения не прогнозируют существенных изменений объемов привлечений. Они ожидают умеренного роста депозитов населения и корпораций, в то же время рассчитывают на дальнейшее снижение объемов оптового фондирования.

При этом средняя стоимость обязательств во втором квартале выросла. В ближайшие три месяца банки прогнозируют существенный рост стоимости привлечений от корпораций и домохозяйств, цена оптового фондирования будет расти более умеренно.

В то же время продолжается тренд дедолларизации привлечений. Срочность привлеченных средств сократилась у 81% опрошенных. В третьем квартале банки ждут продолжения этих тенденций.

За последний год капитал вырос в большинстве банков. 63% финучреждений прогнозируют уменьшение объема капитала в ближайшие 12 месяцев, преимущественно вследствие ожидаемых убытков и негативных изменений в экономике. В I квартале таких было 81%, так что ожидания банков относительно изменения капитала стали несколько оптимистичнее.

Банки отметили, что стоимость капитала в среднем несколько увеличилась и ожидают удорожания капитала в дальнейшем.

“Опрос о банковском фондировании” проводился с 28 июня по 12 июля 2022 года среди 27 менеджеров банков, ответственных за управление пассивами. Доля опрошенных финучреждений составляет 94% в общем объеме активов банковской системы. Отчет включает обобщенные оценки и ожидания респондентов об объемах, стоимости, срочности различных видов фондирования и капитала банка, а также факторов, влияющих на эти показатели.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.