Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банки ожидают роста кредитования и усиления рисков

[09:10 23 января 2018 года ]

Банки ожидают роста кредитования бизнеса и населения в течение следующих 12 месяцев, в частности роста займов для малых и средних предприятий и предоставления потребительских кредитов. Об этом говорится в аналитическом отчете “Опрос об условиях кредитования”, обнародованном Национальным банком Украины (НБУ), передает БизнесЦензор.

В частности, 72% опрошенных банкиров считают, что в течение следующих 12 месяцев корпоративное кредитование увеличится.

Как отмечают в НБУ, ожидания увеличения корпоративного кредитного портфеля сохраняются уже пять кварталов подряд.

Наращивание кредитования домохозяйств ожидает 67% опрошенных — это максимальное значение с начала проведения опроса в 2015 году. Уже традиционно оптимистичные ожидания притока депозитов населения и средств бизнеса.

При этом в четвертом квартале 2017 года три четверти респондентов не меняли стандарты корпоративного кредитования. Заметно выросла доля одобрения банками заявок на кредиты малым и средним предприятиям. По мнению респондентов, основная причина этого — снижение кредитных ставок.

Крупные банки также значительно увеличили уровень одобрения заявок на кредиты населению, как на ипотечные, так и на потребительские. Помимо снижения процентных ставок, этому поспособствовало ослабление банками требований к залогу.

В первом квартале 2018 года большинство банков ожидает, что стандарты кредитования не изменятся или будут смягчены. Некоторые крупные банки планируют в дальнейшем усиливать стандарты корпоративного кредитования, в первую очередь при предоставлении валютных кредитов.

В то же время в течение четвертого квартала спрос бизнеса и населения на кредиты значительно возрос. У малых и средних предприятий он был частью вызван снижением процентных ставок, у больших — потребностями в оборотном капитале и инвестициях.

Спрос увеличился на все виды кредитов, больше всего — на краткосрочные и гривневые кредиты. Главными драйверами спроса на ипотечные и потребительские кредиты были снижение процентных ставок и улучшение потребительских настроений. На первый квартал 2018 года 52% опрошенных банков ожидают роста спроса на кредиты от бизнеса, 33% — на ипотечные кредиты, 46% — на потребительские кредиты.

При этом банки считают, что в четвертом квартале 2017 года кредитный риск повысился —  об этом заявили 60% респондентов. Также выросли, но в меньшей степени, риски валютный и ликвидности. Процентный риск остается низким четыре квартала подряд. Операционный — не изменился.

В первом квартале 2018 года банки ожидают роста кредитного, валютного, операционного рисков. Также, впервые, начиная с третьего квартала 2015 года, ожидается рост процентного риска.

Опрос проводился с 20 декабря 2017 года до 10 января 2018 года и касалось результатов за четвертый квартал 2017 года и ожиданий на первый квартал этого года и следующие 12 месяцев. В нем приняли участие кредитные менеджеры 65 банков, на которые приходится 97% общих активов банковской системы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.