Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банки могут оптимизировать кредитование

[11:00 23 ноября 2009 года ]

Банки могут оптимизировать кредитование начиная с середины первого квартала 2010 года, считает председатель правления ВиЭйБи Банка (Киев) Петр Барон, передает “Интерфакс-Украина”.

“Я думаю, оптимизация кредитования будет после президентских выборов, но, безусловно, в 2010 году банковский сектор не достигнет тех объемов кредитования, которые были до начала финансового кризиса — объективных предпосылок для этого нет”, — сказал Барон.

По его оценке, ставки по кредитам в 2010 году останутся высокими.

“После выборов, наверное, будет определенный всплеск деловой активности, который может привести к росту ликвидности банков и понижению ставок по депозитам в среднем на 2% — до 18-20% в гривне. Но из-за сохраняющихся рисков инфляции и ухудшения финансового состояния заемщиков, а также ограниченного доступа к ресурсам для банков, ставки по кредитам, наверное, в 2010 году еще будут оставаться относительно высокими”, — сказал банкир.

Как отметил Барон, одним из основных факторов, который не позволит многим банкам в 2010 году восстановить уровень прибыльности, является необходимость формирования значительных резервов под кредитные риски из-за ухудшения качества кредитных портфелей.

“В настоящее время у банков хороший уровень ликвидности, однако, необходимость формирования резервов под кредитные риски в связи ухудшением качества их активов останется для них основной задачей и в 2010 году.

“Уровень прибыльности украинских банков будет, в том числе, опосредованно связан с политикой Национального банка по резервированию: в ноябре Нацбанк смягчил нормы резервирования с тем, чтобы стимулировать банки кредитовать реальный сектор экономики, и есть предпосылки, что во второй половине 2010 года-начале 2011 года большая часть банков может вернуться к прибыльной деятельности, хотя это будут не те объемы прибыли, которые были раньше”, — считает банкир.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.