Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Bank of America: “Европа отошла от края пропасти”

[08:24 20 октября 2011 года ]

Общее настроение инвесторов улучшается, однако неприятие рисков остается очень высоким, что побуждает их сохранять высокий уровень денежных средств в портфелях и снижает спрос на акции и сырье. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией Bank of America Merrill Lynch с 7 по 13 октября 2011 года, передает “Интерфакс-Украина”.

Как показал последний опрос, средняя доля денежных средств в портфелях выросла в октябре до 5% по сравнению с 4,9% в сентябре, при этом всего повышенную долю денежных средств в портфелях в настоящее время держат 39% управляющих (сентябрьское значение — 36%).

Управляющие также продолжили в октябре снижать в портфелях долю акций: за последний месяц ее сократили 7% управляющих по сравнению с 5% месяцем ранее. Более того, в октябре резко снизилась популярность акций компаний развивающихся рынков: всего 9% управляющих портфелями заявили, что доля акций компаний развивающихся рынков в их портфелях превышает стандартные значения, а в сентябре этот показатель составлял 30%.

Вложения в сырье в октябре тоже несколько сократились.

Между тем к некоторым инвесторам все же возвращается аппетит к риску. Об этом свидетельствует то факт, что среди них улучшается отношение к банкам: число управляющих, в портфелях которых доля банковских активов находится ниже обычного уровня, в октябре составило 34% по сравнению с 47% в сентябре.

Проблемы финансирования суверенных долгов еврозоны остаются для респондентов важнейшим риском с непредсказуемыми последствиями, однако уровень озабоченности в октябре несколько снизился по сравнению с пиковыми значениями сентября: месяц назад 68% опрошенных поставили его на первое место, а в октябре этот показатель упал до 61%.

Прогнозы по росту мировой экономики стабилизировались, и теперь перспективы наступления глобальной рецессии для инвесторов не столь очевидны. Доля участников опроса, считающих, что в течение ближайших 12 месяцев мир ждет новая рецессия, снизилась в октябре до 25% с 40% в сентябре.

“Последнее исследование показывает, что подавляющее большинство инвесторов уже внутренне смирились с неизбежностью организованного дефолта Греции или, по крайней мере, надеются, что он будет таковым”, — сказал глава отдела глобальных стратегических инвестиций Bank of America Merrill Lynch Global Research Майкл Хартнетт (Michael Hartnett).

“Европа, кажется, отошла от края пропасти. Но также есть ощущение, что инвесторы ждут окончательного прояснения ситуации и пока еще не готовы начинать скупку активов”, — отметил руководитель европейского отдела стратегических корпоративных инвестиций Bank of America Merrill Lynch Research Гэри Бейкер (Gary Baker).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.