Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банк международных расчетов обнаружил “невидимые” долги небанковских организаций на 14 трлн долларов

[17:00 19 сентября 2017 года ]

У небанковских организаций за пределами США (хедж-фонды, нефинансовые компании, государственные органы и т.д.) есть неучтенные долги объемом $13—14 трлн — долларовые обязательства по валютным деривативам, таким как валютные свопы (FX swaps, currency swaps) и валютные форварды. Об этом свидетельствуют оценки Банка международных расчетов (BIS) передает РБК.

“Этот долг остается невидимым — конвенции по финансовому учету и отчетности трактуют его как дериватив, чаще всего оставляя за балансами. Сообщается о нем только в примечаниях к отчетности”, — отмечают экономисты Клаудио Борио, Роберт Нил Макколи и Патрик Макгвайр.

Однако, как указывают авторы исследования, “фактически речь идет об обеспеченных займах, где основная сумма подлежит выплате целиком при погашении”.

Например, в валютном свопе (FX swap) стороны меняют определенный объем одной валюты на другую со взаимным обязательством произвести обратный обмен на определенную будущую дату. Иными словами, каждая сторона одновременно дает в долг одну валюту и занимает другую и обязательства взаимно обеспечены.

Экономисты приводят пример, когда валютный своп и заимствование на рынке РЕПО функционально эквивалентны, но во втором случае долг на балансе отражается, а в первом нет. Это потому, что форвардные контракты и свопы трактуются как деривативы: их справедливая стоимость на чистой основе равна нулю и переоценивается только из-за колебаний валютных курсов.

На конец 2016 года объем обращающихся на глобальном рынке валютных свопов и форвардов составлял $58 трлн по данным BIS (что равнозначно 77% мирового ВВП по данным Всемирного банка). Не менее чем в 90% этих контрактов одной из валют выступает американский доллар.

В отчете отмечается, что оценка в $13—14 трлн обязательств по возврату долларов, возникших при валютных свопах и форвардах, превышает количество долларовых долгов, прямо отраженных на балансах небанковских организаций за пределами США ($10,7 трлн).

Впрочем, последствия этого скрытого долга для финансовой стабильности трудноуловимы, признают авторы исследования.  С одной стороны, весь этот неучтенный долг теоретически можно объяснить целями хеджирования рисков, а такая деятельность “может поддерживать финансовую стабильность”. С другой — “короткие сроки большинства валютных свопов и форвардов могут создавать большие несоответствия в сроках погашения финансовых инструментов (maturity mismatches) и потому порождать значительную потребность в ликвидности, особенно в периоды рыночного стресса”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.