Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банк главы “Турбоатома” увеличит капитал на 450 млн гривен

[15:50 13 августа 2020 года ]

Акционеры АО “Мегабанк” решили увеличить его уставный капитал банка на 450 млн грн путем дополнительного выпуска акций. Согласно сообщению банка, дополнительное размещение не приведет к изменению собственника значительного пакета акций, передает Finbalance.

По итогам первого полугодия 2020 года “Мегабанк” получил 20,16 млн грн прибыли, отчисления в резерв под обесценение кредитов составляли 10,1 млн грн, активы банка сократились до 8,99 млрд грн (с 9,2 млрд грн на начало года).

Заявленный показатель достаточности (адекватности) регулятивного капитала на 1 июля составил 11,06% (требование НБУ — не менее 10%).

Вместе с тем, “Мегабанк” на отчетную дату нарушал норматив максимального размера кредитного риска по операциям со связанными с банком лицами (Н9; должно быть не более 25%), который составил 65,67%. Банк сообщал, что согласовал с НБУ план устранения этого нарушения до июля 2021 года.

По данным НБУ, по результатам стресс-теста, проведенного в 2019 году, в банке по базовому макроэкономическому сценарию была обнаружена потребность в капитале на 1,6 млрд грн, а по негативному — 2,63 млрд грн. С учетом принятых банком мер, на 1 октября 2019 года эти суммы уменьшились в соответствии до 1,5 млрд грн и 2,3 млрд грн.

“Мегабанк” (ранее — банк “Добродий”) основан в 1990 году. Его акционерами являются многолетний глава “Турбоатома” Виктор Субботин (прямое и опосредованное участие 65,54% уставного капитала), Европейский банк реконструкции и развития — 13,21%; KfW — 13,21%, Международная финансовая корпорация (IFC) — ,5,3%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.