Rambler's Top100
НОВОСТЬ

БЮТ занялся импортом российского газа

[09:26 01 июля 2009 года ]

Компания “Промгаз Украины” народного депутата Руслана Богдана (БЮТ) с мая этого года начала импорт российского газа. Об этом стало известно “Коммерсант-Украина”.

Аналитики отмечают, что он не имеет перспектив, поскольку нарушает закон России об экспорте газа. А факт поставок в обход российской монополии, по их мнению, может негативно повлиять на взаимоотношения “Нафтогаза Украины” и “Газпрома”.

В мае компания “Промгаз Украины” поставила в Украину 13,5 млн кубометров российского природного газа, в июне — 13 млн, которые были экспортированы швейцарской Metcoal S.A, говорится в материалах Центральной энергетической таможни (копия выписки находится в распоряжении издания). Косвенно эту информацию подтверждают и данные Минэкономики: в мае газ поставлялся в страну по 270,95 долларов за тысячу кубометров (цена покупки газа “Нафтогазом” у “Газпрома” во II квартале) и 272,22 долларов за тыс. кубометров. Последняя стоимость — цена покупки газа новым декларантом.

Факт поставок российского газа в Украину подтверждает и собственник “Промгаза Украины” Богдан. По его словам, поставляемый компанией газ добывается на Марковском месторождении (Ростовская область, РФ). “Собственник этого месторождения — украинская сторона”, — уточнил он. Госкомнедр РФ оценивает промышленные запасы российской части Марковского месторождения в 14,7 млрд кубометров. Газ поставляется в Украину по газопроводу, соединяющему месторождение с Луганской областью, его пропускная способность — свыше 500 млн кубометров в год. В 2008 г. добываемый на Марковском месторождении газ реэкспортировался в Польшу. Напомним, тогда экспортером газа была RosUkrEnergo, 50% которой владел “Газпром”, а 50% — предприниматель Дмитрий Фирташ и его партнеры.

Таким образом, в Украине впервые со времени подписания январских газовых соглашений между “Нафтогазом” и “Газпромом” появился альтернативный импортер топлива. По соглашению между “Нафтогазом” и “Газпромом” в этом году Украина должна импортировать 41,6 млрд кубометров газа, а с 2010 по 2019 гг. — по 52 млрд кубометров. “Уход от монополии — бесспорный плюс для конечных потребителей. Это создает предпосылки для здоровой конкуренции на рынке и возможности снижения цен”, — отмечает почетный председатель набсовета концерна “Стирол” Николай Янковский.

В “Нафтогазе” вчера отказались от комментариев. А в “Газпроме” заявили, что “все поставки газа осуществляются через единый экспортный канал — “Газпром-экспорт”.

Сам Богдан утверждает, что его компания имеет официальное разрешение на импорт из России. “Это исключение сделано потому, что технически невозможно транспортировать газ по другим магистральным газопроводам. Технически возможно привлечь в газопровод и других добытчиков газа в России, но российская сторона этого не допустит”, — отмечает он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.