Rambler's Top100
НОВОСТЬ

БЮТ считает неоправданным продление льгот металлургам

[11:40 15 апреля 2010 года ]

В команде лидера объединенной оппозиции Юлии Тимошенко считают неоправданным продление льгот для предприятий горно-металлургического комплекса и называют такое решение неприкрытой помощью спонсорам Партии регионов. Об этом говорится в статье ”Искаженная преемственность”, опубликованной на официальном сайте Тимошенко, передает УНИАН.

”Правительство Николая Азарова вместо стратегии развития отрасли вновь предлагает тактические действия, которые в новых посткризисных условиях уже выглядят как неприкрытая помощь и благодарность своим главным спонсорам”, — отмечается в статье.

На сайте подвергается критике содержание заключенного между Кабинетом министров Украины и предприятиями ГМК Меморандума о взаимопонимании. ”Правительство Азарова продлило действие льгот для предприятий горно-металлургического комплекса, которые были введены предыдущим Кабинетом министров. При этом обществу эта мера была преподнесена как ”новый этап в отношениях власти и большого частного бизнеса и реальный шаг по реализации социальной ответственности”. Но о какой социальной ответственности идет речь?” — говорится в статье.

На сайте напоминается, что предыдущее правительство, предоставляя льготы предприятиям ГМК в тарифах на грузоперевозку и электроэнергию, требовало не допускать повышения цен на продукцию, которая реализуется на внутреннем рынке, а также не увольнять работников и не снижать заработную плату. ”Мораторий на увольнение работников и сокращение заработной платы стали главными требованиями предоставления льгот, которые в новом Меморандуме между новым правительством и ГМК уже отсутствуют”, — отмечается в статье.

В команде Тимошенко также считают, что в условиях кризиса и падения мировых рынков преференции предприятиям ГМК давали толчок для постепенного восстановления объемов производства. ”В условиях восстановления мировых рынков и ценовой конъюнктуры актуально начать масштабную модернизацию отрасли — это единственный путь повышения внешней конкурентоспособности. Но в погоне за прибылями модернизация предприятий и реформирование экономики опять остались в политических лозунгах нового правительства”, — отмечается на сайте.

В статье также сообщается, что изношенность производственных мощностей в ГМК достигает 70%. Свыше 80% мартеновских и доменных печей и более 90% прокатных станов в Украине работают со сверхнормативным сроком эксплуатации. ”Кстати, правительство Тимошенко на основании анализа эффективности своих тактических действий по поддержке отрасли планировало в апреле 2010 года отменить все льготы”, — сообщается в статье.

”Мы уже сейчас отмечаем восстановление металлургического комплекса, возвращение к тем объемам производства, которые были до кризиса. Именно поэтому мы можем констатировать, что все антикризисные программы, принимавшиеся правительством, которые создавали специальную ценовую политику, государственную поддержку для горно-металлургического комплекса, дали свои результаты, и сегодня ГМК вышел на докризисные объемы производства”, — приводятся слова Тимошенко.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.