Rambler's Top100
НОВОСТЬ

БЮТ обжалует арест экс-главы таможни

[16:16 25 июня 2010 года ]

БЮТ обжалует в апелляционном суде решение Печерского районного суда о содержании под стражей бывшего председателя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко, заявил заместитель председателя парламентской фракции БЮТ Андрей Кожемякин, сообщила пресс-служба БЮТ в пятницу, передает “Интерфакс-Украина”.

“Адвокаты господина Макаренко готовят обжалование, и уже сегодня оно будет представлено в апелляционный суд”, — отметил Кожемякин.

Кроме того, по его словам, на заседании парламента в следующий вторник БЮТ инициирует создание временной следственной комиссии в связи с политическими репрессиями против Макаренко, бывшего первого зампредседателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Игоря Диденко и других представителей оппозиции, в отношении которых, по мнению БЮТ, применяется политическое давление со стороны властей. Временную следственную комиссию возглавит народный депутат Роман Зварыч, добавил Кожемякин.

Он также отметил, что сами судьи Печерского районного суда в частных беседах с депутатами БЮТ признавали, что это дело не судебное, а политическое. “Вчера мы увидели начало репрессий со стороны людей, представляющих газовую мафию”, — заявил народный депутат. По его словам, власть будет продолжать нарушать уголовные дела “против тех, кто препятствовал хищению государственного имущества, против тех, кто воевал с газовой мафией”.

Кроме того, как заявил Кожемякин, он располагает информацией, что руководство СБУ на следующей неделе планирует вызвать других фигурантов этого “политического газово-мафиозной дела”. “Главная цель — это Тимошенко и Турчинов (Юлия Тимошенко и Александр Турчинов). И показательные моральное давление на Макаренко осуществляется для того, чтобы напугать Тимошенко и Турчинова”, — сказал он, добавив, что Тимошенко готова прийти на допрос в СБУ.

Как сообщалось, в четверг Тимошенко называла “политическим преследованием” арест Макаренко, отметив, что все произошедшее непосредственно связано с работой в Украине “большого теневого посредника в поставке природного газа — RosUkrEnergo”.

Как ранее сообщил адвокат А.Макаренко, его клиент был вызван на допрос в СБУ в качестве свидетеля по “делу Диденко” (бывший первый зампредседателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Игорь Диденко). В отношении А.Макаренко был составлен протокол задержания и предъявлено постановление о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Позже Печерский районный суд Киева принял решение об аресте А.Макаренко на 2-месячный срок.
В пятницу глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский заявил, что по делу о незаконной растаможке 11 млрд. куб м газа будут вызваны все, кто так или иначе причастны к этому. При этом он категорически опроверг политическую подоплеку в расследовании данного дела.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.