Rambler's Top100
НОВОСТЬ

BNP Paribas увеличил чистую прибыль на 31%

[09:53 02 августа 2010 года ]

BNP Paribas SA, крупнейший банк Франции и самая большая банковская группа еврозоны по объему депозитов, увеличил чистую прибыль во втором квартале 2010 года на 31% благодаря сокращению резервов по проблемным долгам до минимального уровня с банкротства инвестбанка Lehman Brothers в сентябре 2008 года, передает “Интерфакс”.

Кроме того, росту прибыли способствовали позитивные результаты подразделения розничного банкинга во Франции и странах Бенилюкс, компенсировавшие сокращение доходов инвестиционного банка.

Как сообщается в пресс-релизе BNP Paribas, его чистая прибыль в апреле-июне составила 2,11 млрд. евро по сравнению с 1,6 млрд. евро за аналогичный период прошлого года.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 1,61 млрд. евро.

Квартальные резервы по проблемным кредитам снизились наполовину — до 1,1 млрд. евро. Консенсус-прогноз аналитиков по этому показателю составлял 1,5 млрд. евро.

Выручка BNP Paribas увеличилась на 11,8% — до 11,17 млрд. евро.

Операционные расходы выросли на 10,2% — до 6,41 млрд. евро.

Выручка инвестбанка BNP Paribas сократилась во II квартале на 30% из-за спада на рынках капитала, доналоговая прибыль этого подразделения упала на 7,3% — до 1,28 млрд. евро, но превзошла ожидания аналитиков (1,19 млрд. евро). Между тем розничный банкинг зафиксировал сильную прибыль благодаря росту спроса на кредиты и увеличению объема депозитов: доналоговая прибыль подразделения поднялась до 479 млн. евро с 414 млн. евро годом ранее. Во Франции и странах Бенилюкс доналоговая прибыль по этому направлению составила 156 млн. евро против убытка в 26 млн. евро в апреле-июне 2009 года.

Синергия от покупки активов банка Fortis составила 402 млн. евро из запланированных на период до конца 2012 года 900 млн. евро, таким образом, интеграция банковских операций идет быстрее, чем ожидалось. Покупка бельгийских и люксембургских активов Fortis, завершенная в мае 2009 года, позволила BNP Paribas стать крупнейшим банком Европы по объему депозитов.

По итогам стресс-тестов, проведенных европейскими регуляторами, выяснилось, что у BNP Paribas останется более чем 20 млрд. евро “лишнего” капитала даже в случае реализации самого пессимистичного сценария для европейской экономики. Чистые риски банка по облигациям Греции, Испании, Португалии, Ирландии и Италии составили 34 млрд. евро по итогам марта по сравнении с 17,9 млрд. евро для Credit Agricole и 10,6 млрд. евро для Societe Generale.

Акции BNP Paribas подорожали на прошлой неделе на 5,8%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.