Rambler's Top100
НОВОСТЬ

BHP Billiton интересуется активами BP

[12:56 12 июля 2010 года ]

Горнодобывающий гигант BHP Billiton интересуется активами BP. Об этом агентству Bloomberg заявил аналитик Morgan Stanley Крэйг Кэмпбелл, передают “Ведомости”.

На прошлой неделе BP начала поиск инвестора, который поможет ей защититься от попыток поглощения, а ближневосточные инвесторы уже сделали предложение. Вчера The Sunday Times передала, что Белый дом не будет против, если Exxon или, возможно, Chevron попытаются купить BP за 150 млрд. долларов. “Exxon на переговорах выразила серьезную заинтересованность. Еще рано говорить о предложении, но к этому все идет”, — заявил The Sunday Times высокопоставленный источник в нефтяной отрасли. Сделка позволит создать компанию с капитализацией более 400 млрд. долларов. О возможном поглощении BP со стороны Exxon заявил недавно аналитик JP Morgan Фред Лукас. По его мнению, Exxon может себе позволить предложить за BP более чем 50%-ную премию к рынку (133 млрд. долларов за компанию).

Как написала в пятницу The Times, BP дополнительно планирует продажу активов еще на 5 млрд. долларов, написала в пятницу The Times. По сообщению пресс-службы BP, планы остаются прежними — продажа активов на 10 млрд. долларов в течение года. Сейчас BP ведет эксклюзивные переговоры с Apache Corp. о продаже активов общей стоимостью 12 млрд. долларов, в том числе доли в крупнейшем в Северной Америке нефтяном месторождении — Prudhoe Bay на Аляске, сейчас стороны договариваются о структуре сделки, сообщает The Sunday Times. Представители BP и Apache это не комментируют. BP является оператором и владеет примерно 26% проекта Prudhoe Bay, где в год добывается 20 млн т в нефтяном эквиваленте. Это один из самых ценных добывающих активов BP, но на его судьбу может повлиять негативное отношение к BP в США, говорит аналитик “Тройки диалог” Валерий Нестеров. В 2006 г. на Prudhoe Bay произошел разрыв нефтепровода и утечка более 1000 т нефти, а ВР была оштрафована на 20 млн. долларов.

В среду гендиректор BP Тони Хейворд предложил купить 10% акций компании наследному принцу Абу-Даби Мохаммеду бин Заеду аль-Нахайяну, передавало Dow Jones. Представитель BP подтвердил факт встречи, повторив, что компания не планирует допэмиссию. У нее есть 1,85 млрд казначейских акций, говорится в материалах Комиссии по ценным бумагам США. В пятницу этот пакет стоил 10,2 млрд. долларов. Около 90% этих бумаг не используется в программах распределения акций среди работников и может быть продано, пишет FT.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.