Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россиянам предложили купить активы BP

[12:50 01 июля 2010 года ]

Гендиректор ВР Тони Хейворд прилетал в Москву, не только чтобы рассказать чиновникам о ликвидации аварии в Мексиканском заливе — c нефтяниками он обсуждал возможность продажи части активов компании, пишет газета “Ведомости”.

Хейворд посетил Москву в понедельник — вторник. Официально сообщалось о его встречах с вице-премьером Игорем Сечиным и президентом “Лукойла” Вагитом Алекперовым. В обоих случаях, как сообщали секретариат Сечина и “Лукойл”, стороны обсуждали ход работы по ликвидации последствий аварии на платформе BP в Мексиканском заливе.

Но вице-президент ТНК-ВР Максим Барский рассказал вчера журналистам, что в понедельник Хейворд встречался с председателем совета директоров ТНК-ВР Михаилом Фридманом. Тот сообщил руководителю BP, что компания готова купить часть активов ВР. Конкретные проекты не обсуждались, уточнил Барский. Но ТНК-ВР уже готовится к возможной сделке. Вчера главный финансовый директор компании Джонатан Мьюир заявил, что в этом году ТНК-ВР может привлечь 0,7-1 млрд. долларов займов. “Это позволит рефинансировать долг в 2010 г. А также направить деньги на крупные сделки, если такие будут”, — сказал Мьюир.

Помимо Фридмана и Алекперова Хейворд встречался и с президентом “Роснефти” Сергеем Богданчиковым, сказал “Ведомостям” источник, близкий к ВР. Все встречи проходили по похожему сценарию, говорит он. Переговоры о долях в каких-либо проектах не велись. Фридман, Алекперов и Богданчиков объяснили, какие активы BP могли бы быть интересны их компаниям. Хейворд в свою очередь рассказал о проектах, которые теоретически могут быть выставлены на продажу (конкретный список активов пока не сформирован), говорит собеседник.

Представители “Лукойла” и “Роснефти” содержание переговоров с Хейвордом комментировать отказались.

О намерении продать активы на 10 млрд. долларов ВР заявила две недели назад. Деньги нужны для ликвидации аварии в Мексиканском заливе. Всего работы могут обойтись компании в 20 млрд. долларов в течение трех лет.

“Лукойл” может проявить интерес к НПЗ и сбытовым сетям BP в США, а “Роснефть” — к европейским НПЗ, говорит аналитик Банка Москвы Денис Борисов. Не исключено, что российские компании будут рассматривать все предлагаемые ВР варианты, а интерес будет определяться ценой активов, уверен Дмитрий Лютягин из “Велес капитала”.

Впрочем, до распродажи дело может и не дойти. Аналитики JP Morgan Cazenove считают, что ВР может быть поглощена более крупным конкурентом. Наиболее вероятный покупатель, по их мнению, — Exxon Mobil. Она могла бы поглотить ВР примерно за 130 млрд долларов (текущая стоимость — 89,7 доллара), пишет FT. Инвесторы оценили идею: вчера акции ВР подорожали на 5,28%. Между тем, по данным Fox Business Network, ВР уже наняла американский банк Goldman Sachs и инвестфонд Вlackstone для противодействия возможным попыткам враждебного поглощения компании. Представители ВР это опровергают.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.