Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Азовмаш” улучшил финансовое состояние

[13:20 26 сентября 2011 года ]

Финансовое состояние группы “Азовмаш”, лидера тяжелого машиностроения Украины, в 2011 году стало более устойчивым, чем годом ранее, при этом компании с начала года уже удалось погасить более 150 млн долларов кредитной задолженности, передает “Интерфакс-Украина”. 

“Если год назад соотношение долга к EBITDA составляло 2, то на сегодня это 1,4, т.е. на сегодня задолженность на 40% больше прибыли, и это уже хорошие показатели. Около 150 млн долларов долга мы погасили с начала года, и продолжаем выплачивать”, — сообщил президент “Азовмаша”, народный депутат Александр Савчук на пресс-конференции в Мариуполе.

По его словам, с целью укрепления финансовой устойчивости “Азовмаш” привлек кредитную линию Сбербанка России.

“В качестве защитной меры создали резерв: договорились со Сбербанком России о кредитной линии в размере 70 млн долларов. Поэтому в случае каких-то сбоев мы знаем, как их пережить. Главное, создан финансовый резерв. Кредит уже предоставлен, но мы пока его не трогали”, — отметил Савчук.

Он также добавил, что сегодня “Азовмаш” достаточно “мощно котируется на российском и западном рынке, и сегодня нам предлагают кредиты и западные и российские банки”.

В то же время в числе проблемных моментов, которые могут повлиять на работу предприятия, Савчук отметил сложную ситуацию на внешних рынках. “Сегодня сложная ситуация на внешних рынках, в частности отток инвестиций с развивающихся рынков, что может спровоцировать инфляцию, и хотя гривня пока стабильна, это не совсем естественно, и это вызывает тревогу. Но защитные меры принимаются и, полагаю, их хватит, чтобы не снизить темпы”, — отметил президент компании, добавив, что “Азовмаш” обеспечен заказами на год.

В то же время он подчеркнул, что сегодняшняя ситуация не сравнима с кризисом 2008 года. “Тогда это был в первую очередь ипотечный пузырь, отсутствовала ликвидность, а сейчас ситуация более адекватная. Да и многие компании, которые “накрыло” в 2008 году, три года восстанавливали потенциал и резервы. На мой взгляд, ситуация сегодня для реального сектора не так опасна. Скажем, если тогда цунами был 12-балльный, то сегодня — 6 баллов”, — резюмировал президент “Азовмаша”.

Касаясь вопроса об изменениях в структуре акционерного каптала компании, Савчук отметил, что он “доволен приходом Юрия Иванющенко в акционерный капитал “Азовмаша”.

“Он и сам подтвердил, что он и его семья являются акционерами, а сколько и кому принадлежит — это не мое дело. Мы конструктивно и давно знакомы, у нас совпадают взгляды на развитие компании, и мы довольны, что появились такие инвесторы”, — подчеркнул Савчук.

При этом он добавил, что это никак не касается возможных изменений в руководстве “Азовмаша”. “Такие изменения возможны только в случае неудовлетворительных результатов работы, и на сегодня коллектив достаточно эффективный”, — подчеркнул Савчук.

ОАО “Азовмаш” (управляющая компания) управляет АО “Азовобщемаш” (головное предприятие), Мариупольским заводом тяжелого машиностроения, Мариупольским термическим заводом, а также Головным специализированным конструкторско-технологическим институтом.

Кроме того, в составе группы работает сталелитейное производство — ЗАО “АзовЭлектроСталь”, а также ООО “СРЗ” (судоремонтный завод).

В январе-августе 2011 года “Азовмаш” увеличил объем реализации и выпуска товарной продукции в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года — до 5,8 млрд грн, выпустив 10,1 тыс. грузовых вагонов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.