Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Автоматическое возмещение НДС “практически уже началось”

[14:32 24 февраля 2011 года ]

Возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) ожидается в феврале 2011 года в размере более 2,5 млрд грн после выделения на эти цели в январе 2,7 млрд грн. Об этом сообщил глава Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) Виталия Захарченко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Этот вопрос (возмещения НДС) стоит у нас на постоянном контроле”, — сказал он журналистам в четверг по итогам подписания договора о сотрудничестве и координации действий ГНСУ с Украинским союзом промышленников и предпринимателей (УСПП).

При этом Захарченко напомнил, что с марта-2011 начинается автоматическое возмещение НДС компаниям, соответствующим 16 специальным критериям.

“Практически оно уже началось”, — сказал глава налоговой.

По его словам, ГНСУ заинтересована в обеспечении прозрачности процесса возмещения НДС: информация о компаниях-получателях НДС будет размещаться на веб-сайте налоговой. “Все государство будет видеть, кому и какие суммы в автоматическом режиме будут возмещаться”, — пообещал он.

Как сообщил президент УСПП Анатолий Кинах, задержки с возмещением НДС вымывают оборотные средства предприятий, снижают их конкурентоспособность, а также подрывают доверие инвесторов к стране. “Особенно этот вопрос обостряется, когда речь идет о зарубежных инвестициях”, — сказал он.

При этом президент УСПП отметил целесообразность усовершенствования системы отбора компаний для автоматического возмещения НДС.

По словам Захарченко улучшение динамики поступлений НДС позволяет налоговой службе выполнять более масштабные задачи относительно мобилизации средств в госбюджет в 2011 году.

“План на февраль увеличен по сравнению с планом прошлого года в 1,9 раза. Запланировано поступление 18 млрд грн. Фактически этот план будет выполнен… Думаю, экономика в два раза лучше работать не стала, а администрирование — улучшилось”, — сказал он.

Глава ГНСУ также отметил улучшение ситуации с финансовыми показателями предприятий.

По его данным, по итогам 2010 года совокупный убыток предприятий задекларирован в размере 42 млрд грн, тогда как в 2009 году — 83 млрд грн. “Фактически в два раза произошло уменьшение задекларированных убытков предприятий”, — подчеркнул он.

Захарченко также отметил имеющийся потенциал по расширению бюджетных поступлений: теневой сектор экономики составляет 30-50%.

В свою очередь, Кинах отметил важность дальнейшего усовершенствования Налогового кодекса. В частности, по его словам, необходимо пересмотреть норму о запрете отнесения на валовые расходы затрат предприятий на закупку товаров и услуг у предпринимателей-упрощенцев. “Это несет очень серьезные риски сворачивания прозрачной предпринимательской деятельности и потери рабочих мест”, — сказал он.

По мнению президента УСПП, данные ограничения необходимо диверсифицировать.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-02-24 18:05:04] [ovhavlov]

Виталий Захарченко либо с другой планеты, либо тупо выполняет распоряжение Азарова:надо "правильно рассказывать о нашей деятельности". Он и рассказывает.... сказкт. Только "АрселорМиттал Кривой Рог" не получил НДС на сумму свыше 3-х миллиардов Читайте на http://www.krivbass.in.ua/content/view/4278/1/

[2011-02-24 17:00:02] [ Аноним с адреса 195.248.235.* ]

Читаю я это и смеюсь!!! Чтобы понять, что на самом деле происходит с возмещением НДС, нужно послушать тех, кому этот НДС должны. Вот, почитайте, как, например, обстоят дела с возражением НДС на АМКР: http://www.krivbass.in.ua/content/view/4278/1/

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.