Rambler's Top100
НОВОСТЬ

АвтоВАЗ вернет уволенных сотрудников

[17:32 10 декабря 2009 года ]

Компания АвтоВАЗ, планирующая снижение численности сотрудников до 71 тысячи человек в начале 2010 года, рассчитывает в 2012 году вернуть на завод 6 тысяч человек, что позволит обеспечить годовой выпуск 900 тысяч автомобилей к 2014 году, сообщил журналистам председатель первичной профсоюзной организации предприятия Николай Карагин, передает РИА “Новости”.

Осенью текущего года на АвтоВАЗе, где на тот момент работали свыше 100 тысяч человек, началась работа по оптимизации численности персонала. В сентябре руководство компании подписало приказ о сокращении почти 5 тысяч человек, которые покинут завод с 14 по 28 декабря. По расчетам АвтоВАЗа, временно избыточный персонал предприятия составляет 21,7 тысячи человек. Предприятие предложило пенсионерам и сотрудникам предпенсионного возраста написать заявления о выходе на пенсию, на данный момент 11 тысяч человек ушли на пенсию, еще около 4 тысяч проходят процедуру увольнения на заслуженный отдых. Около 12 тысяч человек могут уйти в дочерние предприятия завода. Цель АвтоВАЗа — сократить численность сотрудников до 71 тысячи человек в первом квартале 2010 года.

“По прогнозам аналитиков, в 2010 и в 2011 годах произойдет увеличение производства, но эти показатели не столь велики. Это увеличение производства мы способны обеспечить тем составом людей, который будет (71 тысяча человек). С 2012 года будет уже более резкое увеличение производства, и к 2014 году, надеюсь, мы уже выйдем на 900 тысяч автомобилей в год. В 2012 году 6 тысячам человек будет предложено вернуться на завод. 71 тысяча плюс 6 тысяч — эта цифра позволит нам выйти на 900 тысяч машин”, — сказал председатель профсоюза.

По его словам, вернуть часть сотрудников на завод планируется после завершения модернизации производства, которой займутся сотрудники недавно созданных дочек АвтоВАЗа.

Как рассказал ранее вице-президент по персоналу и социальной политике предприятия Дмитрий Михаленко, по данным на 8 декабря написали заявление на увольнение в порядке перевода в дочерние предприятия АвтоВАЗа — “Перспектива” и “Реформинг Центр” — 1,5 тысячи человек, уже выданы направления на работу 530-ти. Руководство завода рассчитывает, что за декабрь напишут заявление 11 тысяч человек. Всего количество рабочих мест во вновь созданных “дочках” АвтоВАЗа составляет 12,3 тысячи.

В настоящее время предприятие испытывает серьезные финансовые трудности, связанные с падением спроса на продукцию. По данным Ассоциации европейского бизнеса, за январь-ноябрь АвтоВАЗ сократил продажи на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — до 321,6 тысячи автомобилей. Правительство РФ в текущем году уже направило этому градообразующему предприятию 25 миллиардов рублей через его акционера — “Ростехнологии”, принято решение о выделении еще 50 миллиардов рублей.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2009-12-11 12:52:08] [ Аноним с адреса 212.26.134.* ]

Опять нереальные обещания, чтобы охладить накал страстей сегодня.... Людям надо предоставить работу с эквивалентной зарплатой и они сами уйдут с АвтоВАЗа.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.