Rambler's Top100
НОВОСТЬ

АвтоКрАЗ значительно сократит поставки грузовиков в Россию

[09:02 19 мая 2009 года ]

Холдинговая компания “АвтоКрАЗ” (Кременчуг Полтавской обл.), единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей, в текущем году прогнозирует значительное сокращение доли экспорта в Россию, куда ранее осуществлялись основные экспортные поставки.

“Структура экспорта меняется кардинально. Если Россия ранее достигала 60% в общем объеме продаж, то в этом году эта доля упадет существенно, потому что, во-первых, помимо общего падения спроса и общего кризиса в автомобилестроении (простаивают и КаМАЗ, и УРАЛ), проблема, прежде всего, со сбытом”, — сообщил журналистам директор по экономике и финансам холдинга Ярослав Бондаренко.

Он пояснил, что на начало года в России у компании (дистрибьютора) осталось большое количество непроданных автомобилей.

“Эта масса очень давит на рынок, и, соответственно, пока не будут распроданы большие запасы сложно рассчитывать на существенное увеличение продаж”, — отметил Бондаренко.

По его мнению, реально только с 2010 года ожидается “стабилизация российского рынка”. “Поэтому на Россию особых надежд не возлагаем, тогда как в дальнее зарубежье доля существенно возрастет”, — сообщил финансовый директор.

Он отметил, что в текущем году компания намерена активно развивать проекты сборки своих автомобилей в других странах.

“Мы продолжаем поставки машинокомплектов во Вьетнам и на Кубу. Кроме того, на финальной стадии — переговоры с другими странами Азии, Африки, Латинской Америки. Сборочные проекты сегодня приоритетны, поскольку мы привязываем потребителя к себе в долгосрочной перспективе”, — сказал Бондаренко.

Он затруднился спрогнозировать рост доли поставок машинокомплектов, отметив, что “точных цифр пока назвать не могу”.

Как сообщалось, ранее генеральный директор холдинга Сергей Сазонов сообщил, что к 2010 году “АвтоКрАЗ” намерен увеличить долю продаж автомобилей КрАЗ на рынки Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки с 10% до 30-40%.

По его словам, в условиях финансового кризиса определяющим фактором является сочетание привлекательной цены и технических возможностей автомобилей, учитывая то, что страны, на рынок которых ориентируется компания, как правило, представлены сложными климатическими условиями (пустыни, горы, джунгли) и слаборазвитой инфраструктурой сервиса.

ХК “АвтоКрАЗ” выпускает 28 базовых моделей, более 260 модификаций и комплектаций автомобильной техники КрАЗ для работы во всех отраслях экономики и Вооруженных силах Украины. Автомобили холдинга также эксплуатируются более чем в 60 странах мира.

По итогам 2008 года холдинг получил чистую прибыль в размере 66,117 млн грн, что на 10,6% ниже аналогичного показателя 2007 года (73,98 млн грн), чистый доход от реализации продукции увеличился на 10,6% до 1 млрд 125,7 млн грн

В прошлом году с учетом негативного влияния факторов финансового кризиса “АвтоКрАЗ” сократил выпуск автомобилей на 13% по сравнению с предыдущим годом — до 3634 ед. Первоначально холдинг планировал выпустить не менее 5 тыс. автомобилей. При этом до августа ежемесячный выпуск и продажи автомобилей КрАЗ достигал 400 и более единиц.

В 2008 году в Россию компания поставила 1088 автомобилей (в Украину — 1097 авто), в Туркменистан — 163 авто, Азербайджан — 113, другие страны СНГ — 205 автомобилей.

В 2008 году в рамках изменения схемы продаж автомобилей в России была создана компания “РусКрАЗ”.

ХК “АвтоКрАЗ” входит в состав финансово-промышленной группы “Финансы и Кредит” (Киев), подконтрольной украинскому бизнесмену Константину Жеваго.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.