Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Австрийский Raiffeisen продолжает получать рекордные прибыли в России

[08:30 04 ноября 2022 года ]

Российский бизнес в 2022 году приносит австрийской группе Raiffeisen Bank International (RBI) рекордную прибыль, но получить его компания не может из-за российских контрсанкций. Как следует из отчетности австрийской банковской группы, только в третьем квартале российский Райффайзенбанк получил рекордные 790 млн евро чистой прибыли, обеспечив 68% финансового результата всей группы RBI, подсчитало РБК.

По сравнению с третьим кварталом прошлого года прибыль российского банка выросла более чем в четыре раза, а по сравнению со вторым кварталом — на 47,9%, тогда банк получил 534 млн евро, рекордную прибыль с 2011 года.

За девять месяцев этого года российская “дочка” принесла группе 1,4 млрд евро, но эта сумма не может быть распределена в виде дивидендов.

В отчетности RBI указывает, что после начала военного вторжения России в Украину западные страны ввели санкции против российских компаний, Центрального банка и госструктур, а в ответ Банк России ввел ограничения на движение капитала в так называемые недружественные страны. Ограничения распространяются и на выплату дивидендов, позже запрет был подтвержден указом президента Владимира Путина.

В то же время, RBI сообщает, что до сих пор не приняла окончательного решения о будущем своего банковского бизнеса в РФ.

Как сообщалось, еще 17 марта Raiffeisen Bank International заявил, что предполагает “тщательно продуманный выход” из капитала российского банка. Эта же формулировка содержится в отчете за третий квартал, причем финансовая устойчивость дочерней организации оценивается как высокая.

При этом 5 августа вышел указ Путина, запрещающий нерезидентам из “недружественных” стран до конца года продавать, в частности, акции и доли в уставных капиталах российских банков. Их список определил правительство, в него вошли 45 организаций, в том числе “Райффайзенбанк”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.