Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Авиамонополия Коломойского требует рассрочки долгов на 2,3 млрд гривен перед “Борисполем” и “Украэрорухом”

[08:00 12 января 2022 года ]

Авиакомпания “Международные авиалинии Украины” (МАУ, Киев) считает приоритетным вопрос реструктуризации задолженности перед госпредприятиями — аэропорт “Борисполь” (Киев) и “Украэрорух”. Об этом сообщил СЕО авиакомпании Евгений Дыхне в интервью Интерфакс-Украина.

“Реструктуризация долгов для меня — одна из приоритетных задач. По этому вопросу мы находимся в переговорном процессе с государством, и я вижу, что есть политическая воля к его взаимному решению”, — сказал Дыхне.

По его словам, сейчас в МАУ в судах находятся споры на общую сумму почти 1,5 млрд грн — с “Украэрорухом” и почти на 800 млн грн — с аэропортом “Борисполь”.

“Мы говорим с предприятиями и с правительством о 5-7-летнем графике погашения. Потому что мы не можем говорить о другой реструктуризации, мы не можем никого обманывать. Мы говорим о той ситуации, которую сможем обслуживать. Предлагаемый нами аудит как дополнение к этой реструктуризацией показывает наши возможности оплаты”, — заявил СЕО МАУ.

По его словам, сейчас прорабатывается вопрос консолидированной позиции государства по предоставлению полномочий руководителям “Борисполя” и “Украэроруха”. “Они должны получить дополнительные полномочия как акт доброй воли со стороны государства идти навстречу авиакомпаниям в остановке штрафов, пени и реструктуризации долгов. Потому что на сегодняшний день они такого права как руководители госпредприятий не имеют. Нужна еще политическая воля, которая должна быть формализована в решение правительства”, — подчеркнул Дыхне.

По словам Дыхне, за время его работы в компании ни в 2020, ни в 2021 году прироста долгов перед указанными госпредприятиями не было, поскольку авиакомпания начала работать с ней по принципу предоплаты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.