Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Авария на “Фукусиме” опаснее Чернобыля

[15:00 19 сентября 2011 года ]

Эксперты утверждают, что авария на японской атомной электростанции (АЭС) “Фукусима-1” гораздо опаснее, чем катастрофа в Чернобыле в 1986 г. Об этом говорится в сюжете, снятом для телеканала Al Jazeera корреспондентом Стивом Чао в Токио, передает РБК-Украина.

Этот журналист беседовал с рядом ученых и японских журналистов, проводивших расследование аварии на японской АЭС. По их словам, ежедневно с поврежденного предприятия происходит утечка по меньшей мере 1 млн беккерелей радиации в день, хотя с момента аварии прошло уже восемь месяцев.

Эксперты отмечают, что в конце концов количество радиации, которое будет выброшено в окружающую среду с “Фукусимы-1” превысит общий объем загрязнения, произошедшего в результате взрыва на Чернобыльской АЭС. Если это действительно так, то авария на “Фукусиме-1” станет крупнейшей катастрофой на атомных электростанциях в истории человечества.

Журналист Al-Jazeera побеседовал также с жителями населенных пунктов, расположенных неподалеку от аварийного предприятия. Они рассказали корреспонденту, что у них есть признаки болезней, которые вызывает передозировка радиации.

В марте 2011 г. в Японии произошло мощнейшее землетрясение в истории страны, названное позже Великим восточнояпонским землетрясением. Его магнитуда составила, по разным оценкам от 9,0 до 9,1. После этого на страну обрушилось цунами. Стихия привела к аварии на атомной станции “Фукусима-1” в одноименной префектуре. На предприятии произошло несколько взрывов и утечка радиации. Последействия этой аварии устраняют до сих пор.

Чрезвычайное происшествие на “Фукусиме-1” привело к пересмотру политики в отношении атомной энергии в ряде стран мира. Так, власти ФРГ заявили о постепенном отказе от использования АЭС для обеспечения электроэнергией немецких потребителей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.